25 мая 2022

Директор Волковского театра Айрат Тухватуллин переходит работать в МХТ им. А.П.Чехова

Параллельно с началом работы в МХТ Айрат Рашитович закончит сезон в Театре им. Федора Волкова, передавая дела и полномочия. Кандидатура нового директора Волковского театра в настоящий момент в штатном режиме проходит согласование в Министерстве культуры, после чего новый руководитель будет представлен коллективу театра.

Художественный руководитель - директор МХТ им. А.П.Чехова К.Ю.Хабенский принял решение о назначении на должность Первого заместителя художественного руководителя - директора МХТ им. А.П.Чехова Айрата Рашитовича Тухватуллина.

Айрат Тухватуллин имеет большой опыт работы в управлении театральными учреждениями. Он выпускник продюсерского факультета ГИТИСа, в 2017-2019 годах был директором московского «Театра Луны», с января 2020 года работает директором Ярославского театра драмы им. Федора Волкова. В новой организационной структуре МХТ А.Р. Тухватуллин будет отвечать как за художественно-постановочную часть, так и за финансово-хозяйственные вопросы.

За два с половиной сезона работы в Волковском театре Айрат Рашитович много сделал для совершенствования процесса выпуска спектаклей, организации гастролей, развития маркетинговой службы и работы со зрителями. В непростых условиях пандемии театр при его непосредственном участии и руководстве провёл четыре международных и всероссийских фестиваля, показывал свои спектакли на фестивалях в других городах, в том числе - в Москве в рамках всероссийского фестиваля "Золотая маска", где был награжден в номинации "Драма / работа художника". В мае состоялись большие гастроли в Абхазии. В июне театр покажет свои спектакли в Сергиевом Посаде, Вологде, Архангельске, Казани,  Ульяновске - эти гастроли также курирует А.Р. Тухватуллин.

Коллектив Волковского театра желает Айрату Рашитовичу успехов на новом месте работы - в театре, основанном К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко. Мы уверены, что благодаря этому назначению взаимные контакты наших театров выйдут на новый уровень.  





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги