31 августа 2022

Первый русский театр им. Федора Волкова во главе с худруком Сергеем Пускепалисом вернулся с гастролей в ЛНР

Первый русский театр им. Федора Волкова во главе с худруком Сергеем Пускепалисом вернулся с гастролей в ЛНР

Театр имени Федора Волкова при поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ 27 и 28 августа 2022 года показал на сцене ГУК ЛНР «Луганский академический русский драматический театр им. П.Луспекаева» спектакли «Предстоящее событие» и «Весы» в постановке художественного руководителя Сергея Пускепалиса.

Показы спектаклей прошли при полных залах, зрители Луганска долгими овациями встречали актеров старейшего театра России.

Примечательно, что премьерные показы спектакля «Предстоящее событие» по пьесе И.Глинкова  прошли ровно год назад в Донецкой Народной Республике: 22 августа 2021 г. – в Донецке, 23 августа 2021 г. – в Горловке. (Фильм «Премьера на Донбассе» о показах спектакля в Донецке и Горловке – видео доступно по ссылке:  https://disk.yandex.ru/i/bsjmnzNkGHKwfQ

28 августа, накануне Дня шахтера, в Луганске впервые на выезде состоялся показ лирической комедии «Весы» по пьесе Е. Гришковца, премьера которого в России прошла в марте текущего года.

Показы спектаклей были организованы на безвозмездной основе, и бесплатно посетить их смог любой желающий.

«Спектакли, которые мы привезли в Луганск – это размышления в достаточно доступной форме, но с очень глубоким содержанием. Это комедии не только для того, чтобы просто повеселить зрителей Луганска, мы все-таки хотим поделиться своими соображениями, мыслями, откровениями. Посмеяться тоже надо, но при этом мы хотим о чем-то сокровенном рассказать зрителю», – отметил С.В. Пускепалис.

Худрук театра имени Волкова отметил, что коллектив учреждения культуры «не видел особых трудностей, чтобы приехать».

«Были вопросы с дорогой, но это пустяки в сравнении с той радостью, которой мы хотим поделиться с луганчанами. Обязательно планируем сотрудничество с театрами Донбасса. Спектакль, который вчера показывали в Луганске, «Предстоящее событие«, в 2021 году мы играли в Донецке, и на всех афишах у нас указано, что премьера состоялась в Донецке и в Горловке. И на всей нашей рекламной продукции это упоминание существует», – подчеркнул Пускепалис.

«Очень приятно находиться в храме русской драмы в ЛНР, где к нам приехал замечательный, один из старейших театров России - Ярославский государственный театр имени Волкова. Хочется выразить огромную благодарность коллегам из России, которые все восемь лет поддерживали нас и сегодня, и сейчас продолжают поддерживать», - отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин. Он поблагодарил министра культуры РФ Ольгу Любимову и "Росконцерт", "которые помогли организовать мероприятие".

По итогам гастролей коллектив Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова отмечен Благодарностью Министра культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Д.С. Сидорова «за развитие международного сотрудничества Российской Федерации и Луганской Народной Республики, весомый вклад в популяризацию театрального искусства».






Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги