07 октября 2022

Презентация образовательных программ - лаборатории «Давайте поиграем» и проекта «Ярославские театры - ученикам школ»

6 октября на Камерной сцене Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова прошли пресс-конференция и творческая встреча с учениками школ города в формате
«Волков-квеста», приуроченные ко Дню учителя. На встрече участникам рассказали, что в этом учебном году и театральном сезоне на базе Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского, который был создан в Первом Русском два года назад, будут реализованы два грантовых проекта. Первый из них носит название «Театральная лаборатория «Давайте поиграем» и проходит под руководством режиссера и педагога Николая Дручека, который получил на его реализацию грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Второй проект "Ярославские театры - ученикам школ" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, его получил Благотворительный фонд поддержки и развития театра.

Пресс-конференцию открыл директор и временно исполняющий обязанности художественного руководителя Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова Герман Громов. Он напомнил, что главной целью создания при театре Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского является живое, творческое общение с аудиторией. «Мы рассчитываем, что сейчас деятельность центра станет более масштабной и заметной — отметил Герман Громов, — ведь мы получили два гранта для реализации наших целей».
Об истории появления Центра, идея создания которого принадлежала Сергею Пускепалису, говорил на пресс-конференции и его первый руководитель, режиссёр, театральный педагог Николай Дручек. «Сергею Витауто Пускепалису показалось, что неправильно разделять пространство зрителей и артистов, между которыми существует некая «черная яма», — рассказал Дручек — когда артисты что-играют, а зрители что-то смотрят и потом аплодируют. Он считал, что важно наладить прямой диалог между театром и зрителем, когда мы смотрим друг другу в глаза, вместе во что-то играем, вместе что-то обсуждаем».

Алексей Кузьмин, артист Волковского театра и президент Благотворительного фонда поддержки и развития театра, также говорил на пресс-конференции о том, что задуманная работа — продолжение начинаний Сергея Пускепалиса. Артист отметил: «Все заветы Сергея Витауто мы выполняем. Он хотел, чтобы мы привлекали старшеклассников — тех, кто чувствует в себе актёрские способности, в будущем видит себя актёром. И проект «Ярославские театры — ученикам школ» мы придумали для того, чтобы познакомить с профессией актёра тех старшеклассников, которые хотят реально поступать в театральный институт, дать им возможность окунуть в настоящую студенческую атмосферу».

В ходе этого проекта в течение театрального сезона отобранные для участия старшеклассники будут посещать занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и движению, смотреть и обсуждать спектакли Первого Русского, а также получат возможность посетить экскурсии по нескольким театрам города и Театральному институту. Итогом работы по проекту станет постановка на Камерной сцене Первого Русского, которую будет готовить со старшеклассниками Ирина Наумкина, актриса театра и театральный педагог. Ученикам 9-11 классов, которые хотели бы принять участие в проекте необходимо будет прислать на почту Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского koc@volkovteatr.ru видеовизитку с рассказом о себе, своих увлечениях и способностях, планах на будущее. Более подробная информация и адрес для отправки видеовизиток будет опубликована в группе КОЦ ВКонтакте: vk.com/kocim.ivandmitrevsky. Благодаря полученному гранту, участие в проекте полностью бесплатное.

Второй проект этого сезона, театральная лаборатория «Давайте поиграем» будет открыта для всех желающих и продлится до конца ноября 2022 года. Автор проекта Николай Дручек сказал, что «мы даже больше предпочитаем, тех, кто не хочет быть артистами, и приглашаем к участию не только детей, но и их наставников, учителей». Суть проекта он сформулировал так: совместный поиск ответа на вопрос «Зачем нам нужен театр?». В этом проекте также запланирована постановка спектакля со школьниками на Камерной сцене Волковского театра по современной пьесе для подростков. Но, как рассказал нынешний руководитель Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского, профессор Валентин Степанов, в ходе лаборатории задумано очень много других форматов общения. Он отметил, что «задача проекта — сделать наше общение предельно интересным для каждого из вас».

В октябре и ноябре в рамках лаборатории школьников приглашают на обсуждение постановок театра по классике «Отцы и дети» и «От Некрасова до Некрасова», а также спектаклей для семейного просмотра «Сирано де Бержерак» и «Продавец игрушек». Театральный урок для школьников, которые могут посмотреть сами постановки по Пушкинской карте, проведут бесплатно, чтобы поучаствовать в проекте, учителю, планирующему групповой поход в театр на эти спектакли, нужно направить заявку на почту КОЦ koc@volkovteatr.ru. Для всех желающих зрителей без ограничений по возрасту запланированы две встречи «Дискуссионного клуба», формата, когда к обсуждению спектакля приглашаются не только артисты, но и эксперты из различных нетеатральных областей. Встречи в октябре и ноябре будут посвящены спектаклям «Страх» 27 октября и «Отцы и дети» 10 ноября. Педагогов города пригласят в дни школьных каникул на мастер-классы по «чтению с остановками» от московских театральных педагогов, а в день пресс-конференции уже прошло первое мероприятие проекта — «Волков-квест». Команды из восьми ярославских школ посетили экскурсию по Первому русскому в поисках «души театра» и процессе поисков сняли короткие видеоролики. Лучшие из получившихся роликов после пресс-конференции наградили представители театра и зрительское жюри, в которое вошли победители недавно проведенного в театре конкурса отзывов на спектакли. Посмотреть получившиеся работы можно в соцсетях Театра им. Федора Волкова и Центра им. Ивана Дмитревского. Там же можно следить за развитием объявленных грантовых программ.

Благодарим за фотографии Евгения Иванова





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги