27 января 2023

Театр драмы имени Федора Волкова и КОЦ им. Ивана Дмитревского представили проекты Года педагога и наставника

25 января в День студенчества на Камерной сцене Театра драмы имени Федора Волкова состоялась пресс-конференция, на которой были представлены проекты Первого русского, посвященные Году педагога и наставника, объявленному в 2023 году в России.

Центральным событием встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным академическим театром драмы имени Федора Волкова и Департаментом образования Ярославской области. Документ в торжественной обстановке на Камерной сцене был подписан художественным руководителем Волковского театра Валерием Кирилловым и директором Департамента образования области Ириной Лободой. Сфера культуры и сфера образования объединят свои усилия, чтобы помогать педагогам в создании новых и развитии уже существующих школьных театров, студий и кружков.

«Восстановление связи между поколениями» — так сформулировал Валерий Кириллов общую тему, которая пронизывает все запланированные в театре события в рамках Года педагога и наставника. Ирина Лобода отметила, что подписанию соглашения предшествовала большая работа Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского со школьниками и учителями. «Очень важен для нас в этом соглашении блок, который связан со школьными театрами. Задача наша —  рассказала Ирина Валентиновна, — чтобы в каждой школе появился театральный кружок, театральная студия, а, может быть, и настоящий школьный театр. И мы благодарны нашему любимому театру и лично его руководителю, Валерию Юрьевичу Кириллову, за ту работу, которую мы будем проводить вместе».
Первым проектом, который будет реализован в рамках подписанного соглашения, станут курсы повышения квалификации для педагогов «Театральная деятельность как средство формирования метапредметных компетенций». Набор на курсы запланирован уже этой весной на базе Института развития образования Ярославской области, в дальнейшем их планируется проводить ежегодно.

Ярким моментом пресс-конференции стала презентация нового медиапроекта Волковского театра «Что наша жизнь? Театр!» — серии интервью, в которых артисты-наставники составят партии со своими молодыми коллегами и в необычном формате беседы, построенной по принципу карточной игры, поговорят об искусстве. Присвоить статус артиста-наставника тем актёрам, которые десятилетия своей жизни посвятили служению театру, было идеей Сергея Пускепалиса. Накопившие огромный опыт и полностью погруженные в тонкости своего дела мастера сцены многому могут научить новые поколения. Планируется, что актёры-наставники будут не только общаться с коллегами по цеху, но и участвовать и в работе курсов для учителей, и в других проектах Года педагога и наставника.

Руководитель Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского при театре Валентин Степанов провёл на пресс-конференции жеребьевку участников проекта «Что наша жизнь? Театр!». Одиннадцать молодых артистов Волковского театра «вытянули карту» и определили тех наставников, с которыми им предстоит пообщаться во время проекта, также волей случая каждой паре была определена локация для съемки. За одиннадцать месяцев 2023 года съемки интервью для проекта охватят самые разные уголки Волковского театра.  Первый выпуск можно будет увидеть в феврале.

Завершился насыщенный на события День студента презентацией уникального игрового занятия «Живая история русского театра». Событие прошло в гибридном онлайн-оффлайн формате совместно с клубом «И ТП, И ТД: театральная педагогика и театр детей». Это проект «Лаборатории социокультурных образовательных практик» Московского государственного педагогического университета, представители которого специально приезжали в Ярославль на встречу. На интерактивном уроке педагоги не только из Ярославля, но и со всей России в режиме онлайн вместе проходили этапы возникновения в России профессионального театра и становления судьбы Фёдора Волкова. С помощью практик театральной педагогики на уроке исследовались исторические факты, легенды и документы, звучали свидетельства современников Волкова.

В Год педагога и наставника на базе Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского планируется реализовать ещё несколько проектов.

Продолжается реализация проекта История и традиции театра на Ярославской земле в образовательном процессе и социализации старшеклассников «Ярославские театры — ученикам школ», который проводится Фондом поддержки и развития Театра им. Ф. Волкова при поддержке Фонда президентских грантов. По результатам заочного конкурса видеовизиток и очных прослушиваний в театре определена группа старшеклассников, которые в апреле представят на Камерной сцене премьеру мюзикла в постановке Ирины Наумкиной. А в феврале запланирован ещё один показ спектакля с участием подростков по пьесе И. Васьковской и Д. Уткиной «Бог ездит на велосипеде» в постановке Марии Мавриной, созданного в театре на президентский грант осенью.

В ближайшие дни театр объявит ещё один интересный проект, открытый для участия всех желающих любителей театра. Это будет конкурс видеоматериалов «Слово о Театре», итоги которого планируется подвести в Международный день театра. Уникальной  особенностью конкурса станут бесплатные консультации в театре по подготовке публичных выступлений.
Также в образовательном центре при театре планируют продолжать встречи-обсуждения спектаклей Волковского театра со зрителями, в том числе в формате «Дискуссионного клуба», обо всех ближайших событиях будут выходить анонсы на сайте и в социальных сетях Первого русского.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги