06 апреля 2023

Ушла из жизни Татьяна Исаева

 Татьяна Ивановна ИСАЕВА
(9 апреля 1953 – 5 апреля 2023)
Волковский театр, зрители, театральное искусство Ярославского края понесли тяжёлую утрату – 5 апреля ушла из жизни заслуженная артистка России Татьяна Ивановна Исаева.

Вся её жизнь и творчество были связаны с Волковской сценой. В труппу академического театра драмы им. Фёдора Волкова она была принята в 1974 году после окончания с отличием Ярославского театрального училища. А на сцену Волковского театра она впервые вышла в 1973 году, ещё будучи студенткой – в спектаклях «Золушка» и «Московские каникулы».

Театр имени Фёдора Волкова на целых полвека стал для Татьяны Ивановны единственным местом работы. За эти годы она сыграла на Волковской сцене более 80-ти ролей. Сценическое обаяние, великолепный голос, высокий профессионализм позволяли актрисе легко заполнить пространство сцены, передавать тончайшие нюансы движения души её героинь – от трагедии до буффонады.

Тонкое чувство жанровых особенностей каждой роли позволило Татьяне Исаевой создать такие разноплановые образы, как Софья («Горе от ума» А.С.Грибоедова), Марина («Власть тьмы» Л.Н. Толстого), княжна Тараканова («Царская охота» Л. Зорина), Розалинда («Как вам это понравится» В. Шекспира), Люси («Трёхгрошовая опера» Б. Брехта), Зойка («Зойкина квартира» М. Булгакова), Марья Васильевна Толбухина («Спириты» Л.Н. Толстого).

Героинь её первых спектаклей отличали одухотворённость, открытость, душевное изящество, музыкальность. С годами она стала больше подчеркивать острохарактерность, инфернальность, экспрессию, темперамент и победоносную силу своих героинь. Такой была её Жозефина в спектакле «Корсиканка» И.Губача. Благодаря потрясающей игре Исаевой спектакль с неизменным успехом шёл на сцене театра пятнадцать сезонов.

Каждую свою роль Татьяна Исаева делала яркой и запоминающейся. Её графиня-бабушка в новой версии «Горя от ума» появлялась на сцене совсем ненадолго, но оставалась в памяти зрителя так же, как и главные герои спектакля. Неповторимым обаянием привлекала бабушка Ануш из спектакля «Ханума», идущего на сцене Волковского театра уже 15 лет. Наивная Евдокия Сергеевна из «Чёртовой дюжины» А. Аверченко, казалось бы, заслуживала лишь насмешки, но та искренность и открытость, которой Исаева наделила свою героиню, заставляла зрителя переживать за неё и сочувствовать ей.

Спектакли, в которых играла Татьяна Исаева, не раз становились номинантами Российской театральной премии «Золотая маска». Это и «Горе от ума» в постановке Игоря Селина, и спектакли режиссёра Евгения Марчелли «Екатерина Ивановна» Л.Н.Андреева. Героини Исаевой в каждом спектакле становились его украшением, даже если она играла такую маленькую роль, как Авдотья Назаровна в чеховском «Иванове» или Матрёна в «Талантах и поклонниках» А.Н.Островского.

Неподражаемой была ещё одна героиня Татьяны Исаевой – Кончетта Шошамокка из спектакля «Неаполитанские каникулы» Э.Скарпетты. Практически каждую её реплику, жест зритель сопровождал искренним смехом, отдавая дань комическому мастерству актрисы.

Многолетняя театральная деятельность Татьяны Исаевой была отмечена присвоением ей почётного звания «Заслуженная артистка Российской Федерации», она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Премией мэра города Ярославля за достижения в области культуры и искусства, Почетным Знаком города Ярославля III степени – «за многолетнюю творческую деятельность и большой личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства города Ярославля».

Но главной наградой для Татьяны Ивановны всегда была любовь зрителей, ходивших в театр специально «на Исаеву». 9 апреля её поклонники ещё раз собирались прийти на спектакль «Бабаня», в котором Татьяна Исаева более десяти лет играла главную роль. Все билеты на него были раскуплены. В этот день коллеги и театральная общественность готовились поздравлять Татьяну Ивановну с 70-летним юбилеем. Она не дожила до этой даты всего пять дней.

Заслуженная артистка России, великолепная актриса, звезда Волковского театра Татьяна Ивановна Исаева навсегда вошла в его историю.

Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким Татьяны Ивановны, ярославским театралам, всем, кто знал и любил её.

Волковцы

Прощание с заслуженной артисткой России Татьяной Исаевой пройдет 8 апреля в Волковском театре. Начало гражданской панихиды в 11:00. Место проведения – фойе 1 этажа Театра им.Федора Волкова.

Обряд отпевания будет совершен в 12:30 в Храме Воскресения Христова на Игнатовском кладбище Ярославля.

Похоронят Татьяну Ивановну Исаеву на Игнатовском кладбище (Ярославская обл., Ярославский р-н, Кузнечихинское с.п., д.Игнатово).





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги