30 января 2023

В театре драмы имени Федора Волкова проходит «Режиссёрская лаборатория»

В этом году в лаборатории примут участие восемь режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Озёрска — среди них есть как уже знакомые ярославскому зрителю, так и впервые сотрудничающие с театром постановщики. Составлял программу лаборатории вместе с художественным руководителем театра Валерием Кирилловым приглашенный осенью на должность главного режиссера Первого русского Александр Созонов

Особенностью этой лаборатории станет не только приглашение рекордного количества режиссёров, но и участие в ней студентов Театрального института им. Ф. Шишигина. «Мы благодарны руководству и педагогам Института, которые пустились в этот эксперимент, — сказал на сборе труппы перед стартом лаборатории Валерий Кириллов, — Ребята тоже попробуют свои силы вместе с профессиональными артистами, вместе с молодой режиссурой, «попробуют на вкус», что такое в режиме трёх дней погружаться в новую драматургию, налаживать общение с новым человеком, сговариваться вместе о тех понятиях, о которых только творческие люди могут сговориться за такое короткое время».

Александр Созонов отметил, что в этом году в лаборатории принимают участие очень разные режиссёры с разным контекстом, от разных мастеров и с разным языком.

Сергей Захарин, выпускник ГИТИСа, у которого, помимо режиссёрского, есть ещё хореографическое и актёрское образование, попробует соединить текст чеховской «Дамы с собачкой» с пластикой и современной музыкой.

Студент Новосибирского театрального института Игорь Теплов будет работать над исторической драмой Рональда Харвуда «Мнение сторон», основанной на судебном процессе над легендарным немецким дирижером и композитором Вильгельма Фуртвенглера. Философский роман Г. К. Честертона «Человек, который был Четвергом» попробует воплотить на сцене режиссёр Донатас Грудович, выпускник ГИТИСа, с большим опытом работы с современной и документальной пьесой.

Анна Бычкова из Санкт-Петербурга, ученица Анджея Бубеня, который сейчас репетирует в Волковском театре новую постановку, представит эскиз по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева».

Второй раз в лаборатории участвует ученик Андрея Могучего Арсений Мещеряков, постановщик спектакля «Страх», вошедшего в репертуар по итогам самой первой лаборатории. В этот раз он будет работать над пьесой Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония».

Современные российские пьесы на лаборатории будут исследовать ещё два режиссёра. Это однокурсница Сергея Карпова Яна Гловацкая, по первому образованию художник, уже сотрудничавшая с Волковским театром в этом качестве, она пробует себя на сцене Первого русского как режиссёр в работе над пьесой Юлии Вороновой «Мы живем в чудесное время, Оля».

Ещё один современный текст пьесе Александры Стрижевской «Мама, я блогер» будет разбирать с артистами режиссёр Никита Золин из города Озёрска Челябинской области.

Актёр Волковского театра Сергей Карпов, выпускник режиссёрского курса Александра Кузина, в этот раз работает на лаборатории над комедией «Кир и Кира», её автор — актёр и режиссёр из Новосибирска Александр Липовской.

Цель «Режиссёрской лаборатории» — знакомство театра и труппы с молодыми режиссёрами и поиск новых современных и классических текстов для постановки в театре. Формат творческой лаборатории, когда от первой встречи артистов с режиссёром до первого показа текста проходит всего несколько дней, чрезвычайно популярен в российских театрах.

«Режиссёрская лаборатория» проводится в Волковском театре уже в третий раз, этот проект начался в 2021 году по инициативе Сергея Пускепалиса и уже дал рождение целому ряду новых постановок. Только в этом театральном сезоне три запланированных премьеры — это результаты прошлогодней лаборатории. Это осенние премьеры — комедия «Когда мы женаты» в постановке Сергея Карпова и пьеса «Старый дом», над которой работала режиссёр Алина Кушим, в июне состоится премьера по пьесе Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо», заявку на которую режиссёр Ольга Торопова представила также в рамках лаборатории.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги