03 апреля 2023

Всероссийский конкурс на создание пьес «Жемчужина театра»: Федор Волков и его время»

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в преддверии своего 275-летия объявляет драматургический конкурс «Жемчужина театра»: Федор Волков и его время». Конкурс направлен на осмысление средствами и языком театра двадцать первого века событий века восемнадцатого — времени расцвета театрального барокко и эпохи дворцовых переворотов. Этот важный для России исторический период оживёт в текстах, написанных специально для конкурса, талантливыми русскоязычными драматургами. Героями пьес, созданных в рамках проекта, станет не только сам Фёдор Волков и его окружение, но и выдающиеся современники, деятели культуры и политики, которые участвовали в рождении первого русского профессионального театра.

Конкурс будет проводиться в трех номинациях — иммерсивный спектакль-променад («бродилка» по Театру драмы им. Федора Волкова), биографическая драма, (спектакль для Большой сцены) и свободная номинация (пьесы других форматов и жанров). На первом этапе в театре ждут только творческие заявки от драматургов — биографические сведения и общее описание замысла будущей пьесы (название, логлайн, синопсис и действующие лица), а также одну пьесу, написанную автором за последние три года.

В результате рассмотрения творческих заявок, поданных на конкурс драматургами, будет сформирован список финалистов, которым в течение нескольких месяцев предстоит работать над своими текстами совместно с Волковским театром. Работа над текстами ведется в онлайн-режиме, без приезда в город Ярославль. Финалистам первого этапа конкурса будет предоставляться доступ к архивным материалам и лекциям специалистов по истории России и истории театра для более глубокого исследования эпохи XVIII века, а также по иммерсивному театру и документальной драме. Записи отдельных лекций, которые пройдут в рамках конкурса, будут размещены в общем доступе на ресурсах Волковского театра. Расписание и темы лекций будут объявлены отдельно.

Итоги конкурса будут подведены 20 февраля 2024 года, в день 295-летия со дня рождения Фёдора Волкова. В этот день пройдет серия читок-презентаций написанных текстов с участием артистов Театра драмы им. Федора Волкова. Из этих работ художественное руководство театра выберет одну или несколько пьес, которые станут в будущем постановками на сцене Первого русского и войдут в программу празднования 275-летия Волковского театра в 2025 году.

Этапы проведения конкурса:
• до 1 августа 2023 - прием заявок от драматургов на почту lab@volkovteatr.ru (Необходимо выслать одну свою пьесу, написанную за последние три года, и заполненную форму заявки в формате .doc)
• в августе 2023 года – имена драматургов, чьи заявки прошли в финал конкурса, будут объявлены на пресс-конференции, предшествующей общему сбору труппы в начале нового театрального сезона;
• с сентября 2023 года по 15 января 2024 года – работа драматургов над написанием пьес совместно с театром, лекционная программа;
• 20 февраля 2024 – подведение итогов, читки пьес, созданных в рамках проекта с участием авторов и артистов Волковского театра.

Положение конкурса

Форма заявки для участия в конкурсе «Жемчужина театра»: Федор Волков и его время»





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги