Размер шрифта:
Цвета сайта:
Театр им. Федора Волкова
Российский государственный академичеcкий ТЕАТР им. ФЕДОРА ВОЛКОВА
Покупка билетов

На прошлой неделе в рамках театральной лаборатории «Давайте поиграем» состоялись два педагогических мастер-класса, в которых приняли участие почти сто педагогов из Ярославля и области.

Весь день 31 октября в Волковском театре проходил мастер-класс «Чтение с остановками», его вели параллельно в двух пространствах приглашенные из Москвы театральные педагоги. В репетиционном зале с учителями занималась Александра Никитина, театровед, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ЛСКОП НИИ УГО МГПУ, а на Камерной сцене ту же программу проводил Валерий Кукушкин, артист Московского областного ТЮЗа, театральный педагог.

На мастер-классе учителя познакомились с театральными вариантами работы с текстом сказки через освоение пространства, формы, ритма, звука, цвета и других выразительных средств. А после окончания прошла распаковка представленных методик, чтобы педагоги смогли потом применять их в своей практике.

Желающих посетить этот мастер-класс оказалось так много, что театр не смог принять всех, и было принято решение провести ещё одну встречу. И 3 ноября состоялось ещё одно занятие, как и первый мастер-класс, построенное на основе социо-игрового стиля обучения, и посвященное изучению темы «Театральная драматургия» игровыми средствами. Его провела сотрудник театра Анастасия Колесникова.

Мы ждем педагогов и их учеников на следующих событиях Культурно-образовательного центра им. И. Дмитревского! Например, на игровых обсуждениях спектаклей, которые строятся также на основе принципов театральной педагогики: https://vk.com/wall-201631414_660

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Благодарим Ирину Плошкину за фотографии со встречи 3 ноября.

Возврат к списку