Размер шрифта:
Цвета сайта:
Театр им. Федора Волкова
Российский государственный академичеcкий ТЕАТР им. ФЕДОРА ВОЛКОВА
Покупка билетов


Визит волковцев состоялся по приглашению Общественной организации «Русский центр» ДНР в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике и с целью развития межкультурного взаимодействия и интеграционных процессов Донбасса с Российской Федерацией. Помощь в организации гастролей оказал Благотворительный фонд поддержки и развития Театра им. Фёдора Волкова.


22 августа на сцене Центра Славянской культуры в Донецке и 23 августа в культурно-развлекательном центре «Стирол» в Горловке театр показал зрителям свой премьерный спектакль «Предстоящее событие», который поставил художественный руководитель театра, заслуженный артист России Сергей Пускепалис по пьесе Игоря Глинкова. За комедийным, на первый взгляд, сюжетом стоят вечные вопросы: что есть добро и почему благими пожеланиями нередко вымощена дорога к злу. Роли в спектакле исполнили ведущие актеры волковской труппы: народный артист России Валерий Кириллов, артисты Константин Силаков и Михаил Емельянов.


Постановка была тепло встречена публикой, для которой такие творческие визиты – свидетельство ускоряющихся процессов культурной интеграции Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Зрители долго не отпускали актеров после спектакля, делились своими впечатлениями.


Примечательно, что премьерные показы спектакля «Предстоящее событие» были запланированы специально для гастролей в ДНР. Российский зритель увидит эту премьеру на сцене Театра им. Федора Волкова 24 сентября, 2 и 3 октября.


21 августа в донецком кинотеатре «Звездочка» и 23 августа в кинотеатре «Шахтер» города Горловки состоялась презентация художественного фильма «На острие», снятого режиссером Эдуардом Бордуковым. Спортивную кинодраму о российских саблистках представил зрителям Сергей Пускепалис – исполнитель одной из главных ролей в этом фильме. По окончании фильма прошла творческая встреча актера со зрителями и автограф-сессия.


Также в период пребывания делегации Волковского театра в ДНР прошли творческие встречи Сергея Пускепалиса и директора Театра им. Федора Волкова Айрата Тухватуллина с театральными и творческими коллективами Макеевки и Горловки, встречи с руководством и жителями принимающих городов ДНР.


Делегация из Ярославля посетила мемориалы в Донецке, Горловке, памятники погибшим мирным жителям, возложила цветы в память о защитниках Донбасса времен Великой Отечественной войны, героях ДНР и погибших мирных жителях Республики.


Художественный руководитель Театра им. Федора Волкова Сергей Пускепалис, обращаясь к зрителям после премьеры в Донецке, отметил:


«Мы приехали на Донбасс по зову нашего сердца, по желанию, которое реализовалось в такой творческой форме. Мы в Первом русском театре осознаём наше с вами единство, общность нашей русской культуры, от которой многие хотят оторвать жителей Донбасса. Но сделать это им никогда не удастся, как не удастся убедить нас забыть о базовых нравственных принципах. И именно этим нравственным началом мы сильны».


Директор Театра им. Федора Волкова Айрат Тухватуллин:


«Этот год в ДНР объявлен Годом русской культуры, и кто как не Первый русский театр должен был поддержать наших братьев, наш Русский мир на Донбассе. Помимо премьеры спектакля, наша миссия была в том, чтобы своими глазами увидеть, как и чем сегодня живут люди в Республике, поддержать их моральный дух. Своими впечатлениями мы, конечно, поделимся здесь, в России. Выражаем сердечную благодарность Общественной организации «Русский Центр» ДНР, Министерству культуры ДНР и руководителям администраций городов Донецк, Макеевка и Горловка за содействие в организации гастролей Первого русского театра на Донбассе».



Возврат к списку