Размер шрифта:
Цвета сайта:
Театр им. Федора Волкова
Российский государственный академичеcкий ТЕАТР им. ФЕДОРА ВОЛКОВА
Покупка билетов

На Исторической сцене Театра драмы им. Ф. Волкова 25 и 26 февраля прошла премьера постановки известного режиссера Анджея Бубеня по мотивам романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов». 

Новый спектакль Анджея Бубеня в Волковском театре — одно из центральных событий театрального сезона 2022/2023 гг. Обращение Первого русского театра к классике, к одному из самых ключевых и философских произведений 19 века — продолжение  успешного опыта сотрудничества с Анджеем Бубенем в этом направлении. В 2021 году на основной сцене театра вышла постановка этого же режиссёра по роману И. С. Тургенева«Отцы и дети». Спектакль стал настоящим событием, его тепло приняли не только в Ярославле, с огромным успехом в октябре 2022 года прошли гастроли постановки в Санкт-Петербурге, на XXXII Международном фестивале «Балтийский дом». В 2021 году спектакль стал победителем в премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая постановка иностранного режиссера в России». 

После успешного обращения режиссёра Анджея Бубеня к Тургеневу, было принято решение дать сценическую жизнь ещё одному большому русскому роману, программному произведению Ивана Гончарова «Обломов». Как и в случае с «Отцами и детьми», была написана авторская режиссёрская инсценировка, сценически и композиционно приблизила спектакль к современному зрителю. 

Постановку «Обломова» отличает тонкий психологический разбор текста с артистами, мастерская драматургическая обработка прозы и особая манере существования актёров на сцене. В каждом образе воплощается живая авторская философия, стоящая за героями, рождается действие, захватывающее и эмоционально, и интеллектуально. Анджей Бубень приближает классику с сегодняшнему дню и молодому зрителю. Спектакль уже вошел в программу «Пушкинская карта».

Вместе с Анджеем Бубнем над новой постановкой работала большая команда. Оригинальную сценографию и костюмы создал молодой художник Оганес Айрапетян из Санкт-Петербурга, выпускник мастерской Э. С. Кочергина, уже выпустивший в петербуржских театрах, музыкальных и драматических, ряд заметных премьер. Музыку к спектаклю написал композитор Глеб Колядин, хореографические и пластические сцены подготовила Алина Михайлова — участники проекта «Отцы и дети», постоянные соавторы спектаклей Анджея Бубеня. В спектакле активно используются современные технологии, над мультимедиа и видео в спектакле работала видеохудожник Галина Шахова. Художник по свету Денис Солнцев максимально использовал в постановке уникальные технические возможности сцены Волковского театра по свету. 


Возврат к списку