Размер шрифта:
Цвета сайта:
Театр им. Федора Волкова
Российский государственный академичеcкий ТЕАТР им. ФЕДОРА ВОЛКОВА
Покупка билетов

XXI Международный Волковский фестиваль пройдет в Ярославле с 17 по 23 сентября 2021 года под девизом: «Русская драматургия на языках мира». Творческие коллективы из 7 стран выступят на родине первого русского театре на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

Организаторы фестиваля: Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.

Официальный партнер фестиваля – Банк ВТБ.

XXI Международный Волковский фестиваль соберет в Ярославле, на родине отечественного театрального искусства, коллективы из России, Армении, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Венгрии и Финляндии.

В рамках фестиваля состоится вручение Областной премии "За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова", пройдут мастер-классы и творческие встречи.

Приглашаем представителей СМИ осветить мероприятия Волковского фестиваля!

Аккредитация СМИ: press_volkovteatr@mail.ru, (4852) 59-19-64, 8-915-969-90-52, Екатерина Анкудинова

О Программе фестиваля

17 сентября состоится Торжественное открытие фестиваля. В этот день зрители увидят спектакль Театра им. Федора Волкова (г. Ярославль, Россия) по пьесе Григория Горина «…Забыть Герострата!» (16+). Режиссёр спектакля – художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис считает, что сегодня эта пьеса особенно актуальна. «Очень для многих сегодня эгоцентризм, доведённый до невероятных степеней, становится ведущим в жизни, – говорит Сергей Витауто. – Любой ценой люди стараются добиться успеха, не понимая, что почти всегда он становится разрушительным для них же». Как Герострату удалось успешно манипулировать мнением своих сограждан, почему вместо осуждения горожане готовы были вознести его на вершину власти, где тот предел, который может быть поставлен на пути злодея – об этом театр предлагает поразмышлять зрителям трагикомедии «…Забыть Герострата!».


18  сентября на основной сцене Ереванский государственный кукольный театр имени Ованеса Туманяна (г. Ереван, Армения) представит фантасмагорию по мотивам повести Николая Гоголя «Вий» (16+), режиссер Самсон Мовсесян. Всем известный гоголевский герой Хома произносит принудительную молитву на трупе дочери сотника, который был закрыт на три ночи в особом порядке в церкви, каждый раз сражаясь со злой силой. Однако во время кукареканья петуха он запечатлевает смертного магией и обидами… В спектакле преобладают элементы пластико-кукольного театра. (Спектакль идет на армянском языке с титрами).


19 сентября на камерной сцене зрители увидят моноспектакль «Преступление и наказание» (16+) по мотивам романа Федора Достоевского. Спектакль представит Театр для детей и юношества «Колибри» (г. Будапешт, Венгрия), режиссер-постановщик – Балаж Цукорь. Спектакль ориентирован прежде всего на молодежь. Авторы за один час пытаются раскрыть философию знаменитого романа Достоевского и предлагают зрителям изучить понятие греха и ответить на вечные философские вопросы. Что такое грех? Почему мы должны платить за плохие поступки? Почему людей сажают в тюрьму? Что нам мешает совершить преступление? (Спектакль идет на венгерском языке с синхронным переводом.)


20 сентября на основной сцене Молодежно-экспериментальный театр-студия «Дийдор» (г. Ташкент, Узбекистан) представит комедию «Осенняя скука» (12+) по пьесе Николая Некрасова  в постановке Наби Абдурахманова. Эта одноактная комедия - один из редких драматургических опытов знаменитого поэта Н.А.Некрасова. Помещик Ласуков – жертва осенней скуки. Скука словно ставит эксперимент над Ласуковым, а он в свою очередь продолжает экспериментировать над окружающими. Спектакль построен по принципу буффонады. Озорной, абсурдный и трогательный спектакль играется двумя актерами - «Масхарабозами». Вопреки названию, постановка не только не скучна, но уморительно смешна и любима зрителями всех возрастов. (Перевода не требуется).


21 сентября на основной сцене зрители увидят спектакль «Профiт» (18+). Трагикомедию из жизни госслужащих по мотивам пьесы «Доходное место» Александра Островского в постановке Александра Гарцуева представит Республиканский театр белорусской драматургии (г. Минск, Беларусь). Куда катится мир? Что не так с современным обществом? Удивительно, однако этими вопросами задавался А.Н. Островский ещё в середине XIX века от имени своего персонажа Жадова в пьесе “Доходное место”. Прошло практически полтора столетия, а эти вопросы по-прежнему актуальны. Каждый человек живёт, исходя из своих жизненных ценностей и принципов. Один выбирает деньги, финансовый успех, богатство. Другой – богатство душевное, честность, ответственность и честь. И у каждого из них своя выгода от этого жизненного выбора, свой профит. А кто выиграет? А если к этим ценностям добавить любовь? Имеем ли мы право делать другого человека заложником своего решения, или же мы должны идти на компромисс ради любви? Современный взгляд на вечные вопросы о человеческих ценностях - в новой постановке А. Гарцуева. (Спектакль идет на белорусском языке с титрами.)


22 сентября Государственный академический театр для детей и юношей им. Г. Мусрепова (г. Алматы, Казахстан) на основной сцене представит трагедию А.Чехова “Чайка" (16+) в постановке Елика Нурсолтана. Для мирового театра, где А.П. Чехов является самым репертуарным автором, важен не быт определенного слоя русского общества начала прошлого века, а вечные проблемы бытия, человеческой души, судьбы́ человека, порыв к свету, который определяет поведение героев. Спектакль «Чайка» режиссера Елика Нурсолтана также заостряет внимание современного зрителя на общечеловеческих темах и проблемах. Творческое постижение драматического материала привело к свежему, во многом неожиданному взгляду на пьесу. Спектакль открывает новые смыслы, на которые раньше постановщики не обращали внимания.


23 сентября для зрителей фестиваля пройдет онлайн показ спектакля «Сатана прибывает в Москву» (16+) в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» (Ярославль, Которосльная наб., 53). Новую постановку режиссера Антти Миккола по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» представит Театр Тампере (г. Тампере, Финляндия). (Онлайн показ спектакля идет на финском языке с субтитрами.)


Закроется фестиваль 23 сентября показом спектакля Татарского государственного академического театра им. Галиаскара Камала (г. Казань, Республика Татарстан, Россия). Зрители увидят драму А. Володина «Пять вечеров» (16+) в постановке Айдара Заббарова. «Эта история произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов. Началась она задолго до этих пяти вечеров и кончится еще нескоро. Зима, по вечерам валит снег. Он волнует сердце воспоминаниями о школьных каникулах, о встречах в парадном, о прошлых зимах»... Так начинает свою самую известную пьесу «Пять вечеров» драматург Александр Володин. Можно еще добавить – история случилась во второй половине 50-х. И вся пьеса пронизана болью воспоминаний о войне и блокаде, былью репрессий, в жернова которых попадает и главный герой. А до войны здесь жила моя первая любовь, говорит Ильин в первой картине. Лишь бы не было войны, вторит ему в финале Тамара. Казалось бы, такая жесткая привязка к конкретному историческому прошлому должна отпугнуть или озадачить молодых режиссеров XXI века. Но Айдар Заббаров считает иначе. Для него это история вне времени – о Мужчине, который возвращается, и Женщине, которая ждет. Как тут не вспомнить, например, Одиссея и Пенелопу? Так этот негероический сюжет обретает метафорический план, а герои – статус архетипов. Именно такой подход по мысли режиссера привлечет современного зрителя. Потому что эта история произошла не в Ленинграде, даже не в Санкт-Петербурге, а где-то на белом свете, возможно, здесь и сейчас… (Спектакль идет на татарском языке с синхронным переводом.)


Афиша Волковский фестиваль

Возврат к списку