16 апреля 2021

Фестиваль "Будущее театральной России" с 10 по 16 мая

Профессиональный дебют на родине русского театра:
XII Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» пройдет в Ярославле с 10 по 16 мая 2021 года

Организаторы фестиваля - Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова и Ярославский государственный театральный институт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.

Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» (БТР) с 2009 года проходит в Ярославле – на родине русского профессионального театра. Ежегодно весной выпускники театральных вузов со всей России показывают свои дипломные спектакли на сценах Первого русского театра драмы имени Федора Волкова и Ярославского театрального института.

БТР – 2021 соберет более 400 участников. На протяжении семи дней студенты 15 театральных вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Уфы и Хабаровска сыграют 19 спектаклей на трех сценических площадках фестиваля. В афише – дипломные постановки ведущих государственных театральных школ из Москвы и Санкт-Петербурга: Театрального института имени Бориса Щукина, РГИСИ, ВГИК им. А.С.Герасимова, ГИТИС, Школы-студии МХАТ, Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина, Высшей школы сценических искусств, Московской театральной школы Олега Табакова.

Фестиваль БТР 2021

Форум будет сопровождаться насыщенной образовательной и офф-программой (17 мероприятий). Она предназначена для студентов - участников фестиваля, преподавателей театральных вузов, а также критиков и журналистов. Так, 10 мая в концертно-зрелищном центре «Миллениум» (Ярославль, Которосльная наб., 53) состоится большой «Диалог о театральной школе», в котором примут участие народные артисты России Евгений Князев и Александр Кузин. Также в программе - мастер-классы, творческие встречи с известными российскими актерами и режиссерами, кинопоказы фильмов студентов ВГИК им. С.А.Герасимова, ежевечерние обсуждения увиденных спектаклей с участием профессиональных театральных критиков.

По сложившейся традиции, студенты-театроведы вузов-участников «БТР» будут писать рецензии на спектакли и размещать их в Интернет-блоге «Отсебятина».

В дни фестиваля в фойе Волковского театра будет работать выставка художественных работ и исторического костюма студентов ВГИК им. С.А.Герасимова.

10 мая в 17:30 в Театре им. Федора Волкова организаторы проведут пресс-конференцию с участием представителей Минкультуры России, Правительства Ярославской области, партнеров проекта.

В 2021 году фестиваль «БТР» даст старт специальному проекту - «Всероссийская актёрская биржа». Его презентация состоится 10 мая на исторической сцене Волковского театра во время Торжественной церемонии открытия форума.

Ежегодно «Всероссийская актёрская биржа» на фестивале «Будущее театральной России» будет координировать выпускников театральных вузов с потенциальными работодателями в очном режиме: руководителями театров, кастинг-агентами и театральными продюсерами. Всё остальное время Проект будет функционировать в онлайн-режиме в рамках современной Интернет-платформы, которая позволит агрегировать предложения театров России: актёрам будет предоставлена возможность выбрать себе идеальную работу, а работодателю – пополнить творческий коллектив своего театра.
_________________________________________
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКТЕРСКАЯ БИРЖА (ВАБ)
«Всероссийская актёрская биржа» - спецпроект Молодежного фестиваля «Будущее театральной России».
Руководствуясь опытом лучших онлайн-ресурсов по отбору актёров, команда проекта работает над созданием эффективной платформы для трудоустройства и поддержки выпускников театральных вузов при помощи современных информационных технологий.

В результате реализации спец. проекта «Всероссийская актёрская биржа» будет создана полноценная самостоятельная структура, включающая в себя:
• Интернет-портал общероссийской актерской базы данных;
• создание профессиональных портфолио и шоурилов для выпускников-участников фестиваля;
• сформированную команду квалифицированных юристов и менеджеров, которая будет не только поддерживать работу интернет-портала, но и консультировать актёров при заключении трудовых договоров, осуществляя регулярный мониторинг вакансий по всей стране.

В 2022 году планируется создание именной стипендии для лучших актеров-выпускников, которая позволит им отработать год в любом региональном театре, с условием предоставления театром минимум одной крупной роли. Данная стипендия станет «подушкой безопасности» для молодых артистов, чтобы покрыть затраты на проживание и гарантировать минимальную заработную плату в течение года.

Ежегодно «Всероссийская актёрская биржа» на фестивале «Будущее театральной России» будет координировать выпускников театральных вузов с потенциальными работодателями в очном режиме: руководителями театров, кастинг-агентами и театральными продюсерами. Всё остальное время Проект будет функционировать в онлайн-режиме в рамках современной онлайн-платформы, который будет агрегировать предложения театров России, на которой актёрам будет предоставлена возможность выбрать себе идеальную работу, а работодателю – пополнить творческий коллектив своего театра.

Аккредитация СМИ на фестиваль: 8-915-969-90-52, (4852) 59-19-64,
ankudinova@volkovteatr.ru (Анкудинова Екатерина)





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги