23 апреля 2019

Открытие фестиваля "Будущее театральной России"

22 апреля одиннадцатый раз стартовал фестиваль "Будущее театральной России”. 

В понедельник состоялась пресс-конференция, посвященная открытию. Её спикерами выступили:

  • Марина Васильева (директор департамента культуры Ярославской области)

  • Сергей Соловьев (кинорежиссер, народный артист России)

  • Евгений Марчелли (художественный руководитель театра им. Фёдора Волкова)

  • Сергей Куценко (ректор Ярославского государственного театрального института)

  •  Татьяна Цветкова (исполнительный директор фестиваля).

Вечером на Большой сцене Волковского театра прошла торжественная церемония открытия фестиваля, после которой студенты мастерской Каменьковича-Крымова (ГИТИС) представили дипломный спектакль “Война и мир. Сочинение в трех частях”. 

В этом году участниками фестиваля «Будущее театральной России» стали более 250 молодых актеров из театральных вузов Ярославля, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, а также ведущих театральных школ Москвы: - Школы-студии «МХТ», ВГИК, ГИТИС. 

В афише фестиваля 12 студенческих спектаклей, каждый из которых является уникальным, так как его сценическая жизнь коротка: студенты получают дипломы и разъезжаются по разным городам и театрам. За восемь фестивальных дней будут представлены спектакли разных жанров, разных театральных школ с разными режиссерскими подходами. 

В рамках фестивальной программы 25 апреля в 15:00 известный кинорежиссер, народный артист России Сергей Соловьев проведет творческую встречу со зрителями в КЗЦ «Миллениум». 29 апреля для студентов театральных вузов в Ярославском государственном театральном институте состоится мастер-класс режиссера-педагога МХТ, заслуженной артистки России Марины Брусникиной.

Единственным международным участником фестиваля станет Сербская театральная академия, г. Белград, визит которой в Ярославль состоялся при поддержке Фонда Анатолия Лисицына. Гости из Сербии представят на сцене ЯГТИ спектакль «Чайка» А.Чехова в постановке Милана Нешковича, известного зрителям Волковского театра по спектаклю «Опечаленная родня» Б.Нушича.


Фестиваль «Будущее театральной России» предоставляет возможность студентам-актерам дебютировать на сценах Первого русского театра и учебного театра ЯГТИ. Форум проводится в Ярославле начиная с сезона 2008-2009 годов. За годы его проведения в нем приняли участие более 4000 человек из 30 театральных школ страны. Среди тех, кто играл свой дипломный спектакль в Ярославле, известные артисты: Паулина Андреева, Юлия Хлынина и Андрей Бурковский.

Купить билеты на спектакли фестиваля вы можете на нашем сайте или в кассе театра





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги