25 марта 2021

Открытый урок «Театр - сила искусства»

Порядка 400 тысяч зрителей посмотрели Открытый урок «Театр - сила искусства».

25 марта состоялся Открытый урок, организованный Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Минпросвещения России. Урок приурочен к значимой дате для мировой культуры - Дню театра. Урок посмотрели порядка 400 тысяч зрителей: школьников, родителей и педагогов со всей страны.

«В каждом «Открытом уроке» ведущие, гости и спикеры рассказывают зрителям интересные факты о нашей стране, достижениях в сфере науки, культуры и образования. Сегодняшний урок был приурочен к Всемирному дню театра. И локация выбрана соответствующая - старейший театр в России - театр имени Фёдора Волкова в Ярославле. Для нас важно, чтобы у детей была возможность всесторонне развиваться. Именно поэтому строим ход уроков двусторонне: не только рассказываем что-то в эфире, но и организовываем конкурсы для школьников. Это повышает их вовлечённость в образовательный процесс»,- Александра Снидко, куратор проектов «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания».

Организаторы объявили о старте конкурса для юных скульпторов. Для участия необходимо сделать скульптуру, посвященную какому-либо памятному месту и отправить фото до 10 апреля в сообщения группы сообщества «Открытые уроки» в ВКонтакте. Итоги будут подведены 22 апреля.

Ведущие проекта Елизавета Хиц и Иван Чуйков рассказали в эфире об истории «Геликон-оперы», видах современного театрального искусства, работе актеров во время Великой Отечественной войны.

Дмитрий Афанасьев поделился со зрителями историей своего благотворительного социального проекта «Доступный Театр». Ключевая идея проекта - театр должен был доступен всем. При помощи IT-технологий спектакли транслируются в домах престарелых, детских домах и других заведениях социальной поддержки.

Принципы актерской работы раскрыла юная участница мюзикла «Еврейское счастье» Арина Королёва и преподаватель Ярославского государственного театрального института Наталья Асанкина.

Советник губернатора Новгородской области, победитель конкурса лидеры России Дмитрий Афанасьев поделился со зрителями историей своего благотворительного социального проекта «Доступный Театр». Ключевая идея проекта - театр должен был доступен всем. При помощи IT-технологий спектакли транслируются в домах престарелых, детских домах и других заведениях социальной поддержки.

От участников «Трудного театра» из Ростова-на-Дону и специалиста Ростовского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» Светланы Пахомовой узнали, как участие в спектаклях и обучение актерской игре помогает подросткам преодолевать трудности и менять свои взгляды и убеждения.

Руководитель волгоградского театрального кружка «Мельпомена» Додина Мария вместе со своими воспитанниками поделилась историей возникновения объединения.

О проекте Департамента культуры города Москвы «Арт-платформа» рассказал Дмитрий Бикбаев - актёр театра и кино, театральный продюсер. Проект направлен на поиск, поддержку и продвижение молодых деятелей культуры и искусства

Надежда Петровна Шабликова, доцент филологических наук и руководитель студенческого театра в Карельском государственном педагогическом университете, приняла участие в эфире вместе со своими учениками. Вместе они рассказали об истории театра и о фестивале для студентов «Т-арт».

Ректор Ярославского государственного театрального института, заслуженный артист России Сергей Куценко рассказал школьникам, какими профессиями нужно овладеть для работы в театре.

Руководитель дирекции Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters» Борислав Володин осветил работу Чемпионата. С этого года к участию допускаются подростки в возрасте 14-17 лет. Новый сезон чемпионата стартует 5 апреля. Информация доступна на сайте artmasters.ru.

Директор Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Г. Волкова Айрат Тухватуллин напомнил, что театр это не только актеры, режиссёры и зрители, но и другие специалисты, которые обеспечивают работу театра.

Запись эфира доступна на сайте открытыеуроки.рф





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги