28 марта 2024

Памяти Юрия Ваксмана

Не стало Юрия Ваксмана. Ещё вчера, во Всемирный день театра, Юрий Михайлович легко поднимался на Волковскую сцену, чтобы получить из рук губернатора Ярославской области Михаила Евраева заслуженную награду. А сегодня, в день, когда исполняется ровно 25 лет со дня первого спектакля созданного им Ярославского камерного театра, приходится говорить – он был…

Да, он был замечательным актёром, великолепным организатором и продюсером. Он оставил Ярославлю первый частный профессиональный театр, который знают сегодня по всей России. Он затевал и успешно реализовывал множество проектов и в искусстве, и в бизнесе. Многие из них сначала казались авантюрами, но Ваксман, благодаря таланту и настойчивости, добивался своей цели.

Как актёр он запомнился ярославским зрителям с первых своих ролей в только что созданном Ярославском ТЮЗе. 28 марта 1999 года между столиками крошечного кафе «Актер» Юрий Ваксман и Владимир Гусев сыграли премьеру спектакля «Интервью», который и положил начало Камерному театру. Все 25 лет этот спектакль, ставший визитной карточкой Камерного, сохранялся в репертуаре. В последний раз он был сыгран десять дней назад – 17 марта.

А сколько энергии и упорства потребовалось Ваксману, чтобы получить для театра здание бывшего кинотеатра «Арс»! А созданная им киностудия «Ярсинема», которая не только занялась собственным кинопроизводством, но и привлекла в область десятки киногрупп, снявших в нашем регионе за четверть века более ста картин.

Юрий Михайлович был большим другом Волковского театра, много раз участвовал в наших проектах, предоставлял сцену Камерного театра участникам Международного Волковского театрального фестиваля и Всероссийского фестиваля «Будущее театральной России». Пять лет назад он решительно выступил за сохранение самостоятельного статуса Первого русского театра.

При этом он всегда в первую очередь оставался актером, сыграл за эти годы целый ряд главных ролей в театре и кино. Одна из последних его работ – блестящая роль портного Ави в фильме «Портной из Бруклина», где партнером Юрия Ваксмана был Сергей Пускепалис…

Коллектив Волковского театра выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Ваксмана, артистам и сотрудникам Камерного театра, всем, кто любил и любит этого замечательного артиста и человека.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги