02 апреля 2024

Подводим первые итоги проекта «Три стихии»

В Ярославле при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется уникальный междисциплинарный проект «Три стихии», объединяющий крупнейшие федеральные и региональные учреждения культуры: Театр драмы имени Федора Волкова, Ярославский художественный музей, Государственный Русский музей и студию анимационных фильмов «Мастерская Александра Петрова».

Главные события проекта: выставка «Иван Айвазовский» из собрания Русского музея в Ярославском художественном музее и спектакль «Айвазовский. Три стихии» на основной сцене Театра драмы им. Федора Волкова.

В марте состоялась премьера в пространстве выставки — перформанс «Айвазовский. Три стихии. Небеса» в исполнении артистов Первого русского театра. Концепция перформанса перекликается с идеей спектакля «Айвазовский. Три стихии. Небеса», по сюжету которого знаменитый русский художник Иван Айвазовский предстает перед Небесным судом, но представляет собой совершенно отдельную историю. В небесном отделении для невоплощенных душ встречаются двое – Он и Она. Эта встреча может стать их последней. Сегодня Он должен сделать выбор – стать художником на земле или остаться невоплощенным навсегда. Живопись, танец, музыка, поэзия сливаются в единую историю о цене, которую художник платит за свой талант.

Успеть посетить уникальный перформанс в музейном пространстве зрители могут до окончания работы выставки — следующие сеансы его состоятся 1, 8 и 11 апреля 2024 года, билеты продаются на сайте музея. Перед началом театрального представления проводится экскурсия по выставке «Иван Айвазовский». Это отличный повод для ярославцев, самостоятельно посетивших выставку ещё раз вернуться и взглянуть на экспозицию с новой точки зрения.

Для тех, кто предпочитает самостоятельно погружаться в творческий мир художника и исследовать выставку в своём темпе на платформе ARTEFACT опубликован интерактивный гид по выставке «Иван Айвазовский». Специально для этой платформы артисты Волковского театра, главные исполнители ролей в перформансе Андрей Симонькин и Анна Ткачева, записали аудиогид, решенный театральными средствами в формате диалога и написанный автором пьесы об Айвазовском в Волковском театре драматургом Светланой Гиршон с использованием материалов Русского музея.

В рамках проекта «Три стихии» уже состоялась премьера — анимационный сюжет «Труженикам моря посвящается», созданный всемирно известным художником, режиссером, аниматором, партнером музея Александром Петровым. Эту работу можно посмотреть и на выставке в музее, и перед началом спектакля в Театре им. Федора Волкова.


Ещё одной темой проекта стал творческий диалог двух гениев – Ивана Айвазовского и Александра Пушкина, 225-летие со дня рождения которого отмечается в 2024 году. С именем великого русского поэта связана ещё одна мировая премьера в рамках проекта «Три стихии» — это одноименный альбом выдающегося современного русского композитора Владимира Мартынова на стихи А.С. Пушкина. Владимир Мартынов — композитор, музыковед, философ, автор книг о музыке, он работал в кино с Александром Прошкиным, Сергеем Герасимовым, Николаем Досталем, Вадимом Абдрашитовым, Павлом Лунгиным, в театре — с Юрием Любимовым. Его музыку использовал в кино Паоло Соррентино. Написанные Владимиром Мартыновым в рамках проекта «Три стихии» композиции впервые зазвучали в пространстве отдельного зала выставки, мультимедийной инсталляции, где представлены работы двух академиков XIX и XXI вв. – И.К. Айвазовского и А.К. Петрова, в спектакле «Айвазовский. Три стихии», а сейчас стали доступны для широкой публики на сайте проекта и музыкальных сервисах.


Хорошая новость от авторов проекта для тех, кто не успевает до конца работы выставки и театрального сезона, увидеть проект. Спектакль Театра драмы им. Ф. Волкова «Айвазовский. Три стихии» вошёл в число самых значимых событий, отобранных для онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ» в мае 2024 года. Показ видеоверсии спектакля будет реализован в рамках национального проекта «Культура», направленного на реализацию президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». А с экспозицией выставки перед просмотром спектакля уже сейчас можно ознакомиться из любой точки страны онлайн на платформе «Артефакт».


Для тех, кто хочет успеть увидеть все составляющие междисциплинарного проекта «Три стихии» непосредственно в Ярославле, создан сайт tri-stihii.volkovteatr.ru, на котором можно найти информацию о выставке, билетах на спектакль и перформанс. Здесь же можно послушать альбом Владимира Мартынова ещё до его выхода на всех основных музыкальных платформах и сервисах. А ещё на сайте можно познакомиться со специальными предложениями партнёров, которые решили поддержать приезжающих для знакомства с проектом туристов специальными скидками и предложениями.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги