21 декабря 2022

Премьера спектакля "Летучий корабль" и совместные проекты Волковского театра и Российского Фонда культуры

ООГО «Российский фонд культуры»
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова
Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского

представляют

Новогоднюю благотворительную культурно-образовательную программу для зрителей Ярославской области «Чудо театра, доступное всем» и другие совместные проекты, реализованные в 2022 году.

В 2022 году в рамках сотрудничества Общероссийской общественно-государственной организации в сфере культуры и искусства «Российский фонд культуры» и Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова проводятся три масштабных и уникальных просветительских проекта.

Первым из них стал документальный фильм-размышление «Сергей Пускепалис. Манифест о театре», который был снят по заказу Российского фонда культуры осенью 2022 года. Режиссёр фильма — Владимир Русанов, автор сценария — ярославский журналист Светлана Гиршон. В основе фильма лежит текст «Обращение к волковцам», написанный Сергеем Витауто Пускепалисом в 2020 году и представленный художественным руководителем труппе Первого русского театра в качестве его программного творческого манифеста. Фильм, опираясь на высказанные в манифесте идеи, пытается сформулировать сущностные цели и главные векторы развития Волковского театра, определить место, роль и статус Первого Русского театра в современном культурном процессе такими, какими их видел художественный руководитель театра Сергей Пускепалис. В фильм вошли отрывки программных интервью Сергея Витауто, рассказ о его работе по сохранению и распространению творческого и культурного наследия первого профессионального русского театра — Театра драмы им. Ф. Волкова.

Второй просветительский проект «Больше, чем театр»: театральная педагогика в Первом Русском» реализован Российским фондом культуры совместно с Культурно-образовательным центром им. Ивана Дмитревского при Волковском театре. Центр был открыт в 2020 году по инициативе Сергея Пускепалиса для популяризация театрального искусства среди школьников и студентов, проведения обсуждений, творческих встреч, мастер-классов и других образовательных мероприятий о спектаклях из репертуара Первого русского. Возглавляет центр Валентин Николаевич Степанов, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

В рамках проекта «Больше, чем театр»: театральная педагогика в Первом Русском» были созданы четыре презентационных видеоролика, которые рассказывают о лучших практиках работы со школьниками в Волковском театре. В основе представленных Культурно-образовательного центром им. Ивана Дмитревского практик лежат методики театральной педагогики и социо-игрового стиля обучения. Первый ролик рассказывает про проект руководителя Центра Валентина Степанова — игровую экскурсию «Волков-квест», интерактивное путешествие по театру, в ходе которого школьники города пытаются поймать в объектив своих мобильных телефонов «душу театра». Три других ролика посвящены работе вокруг спектаклей Первого Русского. Они включают в себя урок-подготовку к просмотру спектакля, игровое занятие после просмотра спектакля и обсуждение спектакля по методике А.П. Ершовой и А. Б. Никитиной «Три шляпы».

Опубликовать получившиеся видеоролики планируется на сайте проекта «Культура для школьников», наставником которого от Ярославской области был Сергей Пускепалис. Каждое занятие сопровождает методический комментарий педагога, ведь подобные театральные игровые образовательные технологии могут применяться не только в театре, но могут найти широкое применение в школьных театрах, внеклассной работе школ, быть внедрены в работу многих учреждений образования и культуры.

А с 20 по 24 декабря 2022 года в Волковском театре при поддержке Российского фонда культуры проходит новогодняя благотворительная культурно-образовательная программа для зрителей Ярославской области «Чудо театра, доступное всем». За пять дней с 20 по 24 декабря более пятисот школьников, студентов и подопечных различных фондов и благотворительных организаций Ярославля и области бесплатно посетят игровые уроки, экскурсии и лекции по истории театра, а также показы спектаклей.

Фокус просветительской части программы — на истории возникновения Первого Русского театра. Школьники, студенты и преподаватели Ярославля и области приглашаются на экскурсии по Волковскому театру, игровые уроки, рассказывающие об истоках театра в России и показы документального фильма «Фёдор Григорьевич Волков». Этот фильм был снят в 2021 году при финансовой поддержке Театра им. Федора Волкова ярославским тележурналистом Мариной Смарагдовой. Фильм-расследование повествует об увлекательной биографии основателя русского театра, первого русского лицедея, рассказывает о жизни мифах и легендах, связанных с его делами и судьбой. В создании фильма приняли участие актеры Волковского театра. Показ фильма сопровождается лекцией, которую проводят Валентин Николаевич Степанов, руководитель Культурно-образовательного центра им. Дмитревского, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ и Андрей Вениаминович Григорьев, руководитель литературно-драматургической части Волковского театра.

В рамках этого проекта Волковский театр и Российский Фонд культуры делают предновогодний подарок педагогам Ярославля и Ярославской области, интересующимся театром, а также подопечным Российского Фонда милосердия и здоровья и приглашают их бесплатно посетить бенефис актрисы Первого русского театра Натальи Асанкиной «Всё начинается с любви». Программа бенефиса погружает в таинственную, интимную атмосферу салонов начала ХХ века, когда многим казалось, что миром правит любовь, а впереди ждёт только счастье. А потом актриса вместе с выдающимися поэтами ХХ века приглашает поразмышлять о том, как этот век отразился в наших судьбах.

Кульминацией новогодней благотворительной культурно-образовательной программы «Чудо театра, доступное всем» для зрителей Ярославской области станет показ для зрителей и детей из социозащитных категорий сказочного мюзикла «Летучий корабль» с новогодней интермедией. Среди гостей новогодней сказки будут воспитанницы детского приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре, ученики кадетских классов из школ города Ярославля, дети из многодетных и малообеспеченных семей, подопечные благотворительных общественных организаций Ярославской области.

Параллельно с Ярославской областью программа «Чудо театра, доступное всем» с выступлением творческих коллективов будет проходить при поддержке Российского фонда культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги