09 ноября 2022

Встреча «Дискуссионного клуба» «Парадокс Герострата»

15 ноября в 16:00 состоится вторая встреча «Дискуссионного клуба» под названием «Парадокс Герострата» 

Новая встреча «Дискуссионного клуба» будет посвящена спектаклю «…Забыть Герострата!» в постановке Сергея Пускепалиса и состоится во вторник 15 ноября в 16.00 на Камерной сцене Волковского театра. Григорий Горин написал эту пьесу в 1972 году, её действие разворачивается в Древней Греции. В центре сюжета лежит легенда о базарном торговце Герострате, который решается сжечь одно из «Семи чудес света», храм Артемиды Эфесской, чтобы таким образом войти в историю. Такой необычный выбор материала сам драматург объяснил интересом к парадоксу, сложившемуся вокруг фигуры главного героя: «Герострат добился того, чего хотел, – о нём помнят. Но в этой победе таится его поражение и его гибель. Забыть о нем – значит простить ему всё. Помнить о нём – значит не смириться с ним, не простить ему ничего и никогда…».

Эксперты второй встречи дискуссионого клуба

  • Дементьева Вера Викторовна — доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова, руководитель Научно-образовательного центра антиковедения ЯрГУ, Почетный работник сферы образования РФ;
  • Дидковская Наталья Александровна — кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, руководитель медиацентра ЯГПУ;
  • модератор дискуссии Степанов Валентин Николаевич — руководитель Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Нередко чтобы лучше узнать самих себя, нужен взгляд со стороны, иногда — взгляд через тысячелетия. Режиссёр спектакля Сергея Пуксепалис вслед за Григорием Гориным увидел в этом античном сюжете крайне острый и злободневный материал о том, как эгоцентричная философия «успеха любой ценой» становится для человека разрушительной. Приглашаем зрителей вместе порассуждать о связях времен, памяти и забвении и других парадоксах трагикомедии «…Забыть Герострата!» на встрече 15 ноября.

Для участия во встрече «Дискуссионного клуба» достаточно пройти бесплатную регистрацию по ссылке: https://volkovteatr.timepad.ru/event/2231088/ или прислать список участников, если заявка групповая и подается от школы или вуза на почту центра koc@volkovteatr.ru.

Ближайший показ спектакля состоится в воскресенье, 13 ноября в 18.30 (16+)
Билеты на спектакль можно купить по Пушкинской карте!
https://volkovteatr.ru/repertoire/curent/zabyt-gerost..

«Дискуссионный клуб» - новый формат общения с аудиторией, где постановки Первого русского вместе с артистами и зрителями обсуждают приглашенные эксперты. Формат «Дискуссионного клуба» предполагает, что спектакль обсуждают специалисты не из театральной среды, а из других областей и сфер знания, расширяя культурный и исторический контекст вокруг постановки.

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги