12 сентября 2023

XXIII Международный Волковский театральный фестиваль пройдёт в Ярославле с 19 по 26 сентября 2023 года под девизом: «Островский: современники и современность»

Организаторы фестиваля: Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.

В 2023 году Волковский фестиваль будет посвящен празднованию 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского и пройдет под девизом «Островский: современники и современность». Фестиваль соберет на своей сцене не только постановки пьес великого драматурга, но также произведения, написанные его современниками и о его современниках, русских классиках XIX века. В афише фестиваля — произведения не только Островского, но и Толстого, Достоевского, Гоголя, Тургенева, Салтыкова-Щедрина. Участниками двадцать третьего фестиваля станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Калуги, Саратова, Твери, Ижевска, Рыбинска, а также коллективы из Сербии, Армении и Республики Беларусь.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ 19 СЕНТЯБРЯ:

• 17:30 Пресс-конференция (фойе Волковского театра, 2 этаж)
• 18:00 Открытие выставки художественных кукол «Под сенью муз» (фойе)
• 18:30 Церемония открытия фестиваля (основная сцена);
   Спектакль Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты» (Московский Губернский театр)

В рамках открытия фестиваля состоится Церемония награждения лауреата областной премии «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова». Премия была учреждена Правительством Ярославской области в 2002 году и традиционно приурочивается к открытию Волковского театрального фестиваля.

В качестве кандидатов на получение премии рассматриваются артисты, художественные руководители, режиссеры-постановщики, художники-постановщики, балетмейстеры-постановщики, художники-декораторы, дирижеры, организаторы театрального дела, творческая деятельность которых явилась значительным вкладом в развитие профессионального театрального искусства. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю не более одного раза.

О специальных событиях фестиваля
Международный Волковский театральный фестиваль растет и расширяется. В этом году события фестиваля пройдут на сценах Театра им. Ф. Волкова, Концертно-зрелищного центра «Миллениум», Дома актёра им. С. Пускепалиса, также впервые захватят не только Ярославль, но и Рыбинск и даже выйдут на ярославские улицы. Благодаря сотрудничеству с проектом «Музейная набережная. Герои улиц» у Волковского фестиваля появится уличная программа, а в здании театра на площади Волкова в дни фестиваля его участники и зрители смогут увидеть несколько уникальных выставок.

В Доме актёра им. С. Пускепалиса в рамках фестиваля пройдет показ спектакля из Сербии, а также события параллельной программы. Историк театра, театральный критик, доктор искусствоведения, профессор руководитель курса на театроведческом факультете ГИТИСа Нина Алексеевна Шалимова прочтет 23 сентября в 16.00 лекцию о творчестве Александра Николаевича Островского и театральных постановках по его произведениям. 20 сентября, в годовщину трагической гибели Сергея Пускепалиса, в Доме актёра будут организованы кинопоказы документальных фильмов о его жизни и творческой судьбе, а также картин, в которых он снимался как актёр.

В фойе театра продолжит работу масштабная выставка «Театральные лабиринты Островского», приуроченная к 200-летию со дня рождения драматурга. Специально к XXIII Международному Волковскому театральному фестивалю для выставки будет разработан интерактивный гид на базе цифровой платформы Artefact.

Ещё одну выставку гостям и зрителям фестиваля представят партнёры театра из мира изобразительного искусства. Выставочный проект «Под сенью муз», организованный Российской академией художеств, АНО «Культурный мост», Творческим союзом художников России вместе с экспериментальной творческой мастерской DollArt.ru и Галереей Громовой, покажет в фойе театра уникальную коллекцию художественных кукол. В экспозиции будут представлены произведения ведущих российских художников-кукольников. Кураторы выставки — Светлана Румянцева и Александра Худякова, среди участников проекта ярославские кукольники - Сергей Яргин и Екатерина Тарасова.

Совместная уличная программа готовится 23 сентября командой Международного Волковского театрального фестиваля совместно с проектом «Музейная набережная. Герои улиц», ставшего в 2023 году победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов. В Дни Волковского фестиваля герои Островского из пьес о волжских купеческих городах выйдут из театра на улицы и заполонят набережную Волки, став частью финального события проекта «Музейная набережная. Герои улиц». Горожане и гости города смогут встретить персонажей из пьес Островского, увидеть отрывки из спектаклей, сделать памятные фото, окунуться в быт купцов и купчих, приказчиков и дачников из пьес великого русского драматурга.

О театральной программе фестиваля
Хедлайнерами программы XXIII Международного Волковского театрального фестиваля станут настоящие спектакли-легенды по пьесам Александра Островского, поставленные когда-то такими мэтрами как Олег Табаков и Пётр Фоменко, и продолжающие сегодня свою сценическую жизнь уже с новыми актёрскими составами.

Откроет фестиваль 19 сентября возобновленная версия легендарного спектакля Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты», который с успехом шел в репертуаре Театра Олега Табакова почти 17 лет, а теперь стал частью репертуара Московского Губернского театра. «Мудрец» полюбился зрителям благодаря прекрасному актерскому ансамблю, который ярко, искрометно, с наслаждением исследовал хитросплетения комедии Островского. Роль Глумова в постановке исполнял один из самых знаменитых учеников Табакова – Сергей Безруков, и он же спустя годы в память о своем Учителе решил восстановить спектакль в авторском рисунке, в сценографии Боровского, но уже с артистами Губернского театра. Роль Глумова в спектакле исполняет Кирилл Новышев, роль Клеопатры Львовны Мамаевой сыграла Анна Снаткина, в роли Мамаева – Сергей Вершинин.

20 сентября ярославцев ждут встречи сразу с двумя необычными постановками. На сцене Театра им. Федора Волкова актёры и зрители на один вечер поменяются местами в постановке театра-лауреата Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова 2023 года. Творческая команда спектакля Санкт-Петербургского театра юного зрителя имени А. Брянцева «Отрочество» придумала необычное художественное решение — главным местом действия станет зрительный зал театра, который превратится в огромный волшебный мир фантазии ребенка, а зрители будут наблюдать за ним, находясь прямо на планшете сцены. Пьеса «Отрочество» написана известным драматургом Ярославой Пулинович по мотивам одноимённой повести из трилогии Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность», в которой автор подробно описывает жизнь и психологические переживания подростка Николеньки Иртеньева.

Историю, рассказанную не на словах, а сочиненную в сердцах людей, с ритмом и песнями, которые звучат как отголоски исчезающих деревень, покажет на фестивале в это же день 20 сентября Республиканский театр белорусской драматургии из Минска. Спектакль «Венчание с ветром», попытка воссоединиться со своими корнями и языком современного театра исследовать фольклор и традиции своей страны, будет показан на сцене КЗЦ «Миллениум». Здесь нет слов в привычном понимании, а главным выразительным средством является белорусская народная песня. Режиссёр спектакля Евгений Корняг – мастер качественного визуального и смыслового эксперимента. Эта постановка уже стала участником крупнейших театральных форумов страны — фестиваля «Балтийский дом» и Платоновского фестиваля искусств, а теперь её смогут увидеть и ярославские зрители

21 сентября московский театр «Школа современной пьесы» представит на сцене Волковского театра несколько дней из жизни семьи Льва Николаевича Толстого в спектакле «Толстого нет» по пьесе Ольги Погодиной-Кузминой. Это семейная драма, разыгрывающаяся в графском имении в 1910 году, за несколько недель до смерти писателя, написана на базе подлинных документов – мемуаров, писем, дневников. Постановщик спектакля — Александр Созонов, в сезоне 2022/2023 гг. ставший главным режиссёром Волковского театра, предложил эту пьесу Школе современной пьесы с расчетом на конкретную актрису – Ирину Алферову. Именно она стала исполнительницей роли Софьей Андреевны Толстой и тем центром, вокруг которого разворачивается действие, отношения между героями, сюжет.

Пятница 22 сентября на фестивале будет отдана ярославской области. На своей основной сцене Волковский театр сыграет одну из главных премьер прошлого сезона, постановку по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов». Режиссёр из Санкт-Петербурга Анджей Бубень представил на Волковской сцене своё прочтение великого романа. Для него Обломов – не лентяй и лежебока, а человек, который ищет смысл жизни и пытается сохранить себя. Режиссёр приглашает зрителей подумать о судьбе Обломова, попытаться понять мотивы его поступков. Спектакль стал событием в театральной жизни не только Ярославля, с успехом был показан на Международном театральном фестивале им. А. А. Брянцева, и осенью приглашен на фестиваль им. М. Горького в Нижний Новгород.

На камерной сцене театра в этот же день будет показан спектакль Рыбинского драматического театра «Бедная Лиза», которую многие исследователи называют предшественницей знаменитой «Грозы» Островского. Эта постановка — попытка режиссёра и актёров перенести программное произведение известного классика Николая Карамзина так, чтобы история 18 века была понятна современному зрителю.

Ещё одну интересную интерпретацию классики на фестивале представит 23 сентября Саратовский академический театр драмы им. И. Слонова. Постановку по роману «Анна Каренина» с подзаголовком «подлинная история, рассказанная Фру-Фру» поставила молодая постановочная группа во главе с режиссёром Иваном Комаровым. Саратовский театр предлагает зрителям необычную сценическую версию прочтения романа, расставляет свои смысловые акценты, создает оригинальную игровую структуру, увлекающую артистов и зрителей.

Ещё одно яркое международное событие программы фестиваля — постановка Ереванского государственного Театра кукол имени О. Туманяна «Комментарии непристойного Тома» по пьесе драматурга Рафаэля Акопджаняна. Современная комедия говорит на тему, не чуждой и для произведений Островского — о самопожирающей силе любви. Зрителей ждет переплетение сюжетов о бывшей актерской паре, таксисте-эмигранте и супруге мецената. Кто знает, может быть, именно такими и были бы герои комедий Александра Островского, будь он нашим современником? Театр из Армении приехал на фестиваль при поддержке Культурного Центра Посольства Армении в РФ.

24 сентября Ярославль принимает у себя гостей из Калужского областного драматического театра, которые везут на Волковский фестиваль сразу две постановки. На основной сцене будет сыграна комедия «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил» сразу по трём пьесам А.Н. Островского, главным героем которых является молодой житель родного автору пьесы Замоскворечья - Миша Бальзаминов: «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Женитьба Бальзаминова». А на камерной сцене зрителей ждет встреча с Акакием Акакиевичем Башмачкиным, хрестоматийным героем повестей Николая Гоголя в спектакле «Шинель».

Фестивальный понедельник 25 сентября насыщен событиями — в этот день спектакли будут идти сразу на трех площадках.

«Шутки Достоевского» — такое название носит спектакль постоянного участника Волковских фестивалей Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета, который будет сыгран в Малом зале КЗЦ «Миллениум» 25 сентября. Режиссёр этого спектакля Мария Романова так формулирует задачу, которая стояла перед командой постановки: «Окунуться в острую природу чувств Достоевского, наиграться всласть, пошутить на эти темы, дойти до абсурда и отчаянья». В основе спектакля — небольшие рассказы писателя «Скверный анекдот» и «Чужая жена и муж под кроватью». В постановке заняты Народные артисты России Сергей Мигицко и Евгений Филатов, актёры театра Александр Крымов и Надежда Федотова.

На Камерной сцене Тверской театр юного зрителя покажет моноспектакль режиссёра Вероники Вигг «Головлёв» по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы», написанного 140 лет назад и соединившего в себе детские воспоминания писателя и настоящую действительность. В мире героя живут деревянные медведи, есть игрушечная железная дорога и призраки тех, кого он знал с самого детства. Тех, кого он знал, но не умел любить. В семье Головлёвых никто никого никогда не любил. Роль Порфирия Головлёва, Иудушки, исполняет заслуженный артист РФ Александр Романов.

В этот же день на сцене Дома актёра им. С. Пускепалиса Русский Театр в Белграде из Сербии представит спектакль режиссера Филиппа Виноградова «Ариадна», который основан на истории жизни и воспоминаниях Ариадны Сергеевны Эфрон, дочери великой русской поэтессы Марины Цветаевой. В постановке речь пойдет об опыте эмиграции в период с 1922 по 1937 года и возвращения на Родину. Публика будет иметь возможность познакомиться с трагической судьбой этой женщины, в которой отразилась целая эпоха. Проект „Ариадна“ создан при поддержке Фонда Наследия Русского Зарубежья и Русского Дома в Белграде.

Не менее ярким и насыщенным получается и финальный фестивальный день 26 сентября.

Донецкий музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна привозит на фестиваль спектакль «Наливные яблоки» по пьесе Александра Николаевича Островского «Правда - хорошо, а счастье лучше». Эту постановку увидят не только ярославцы, но и жители Рыбинска. 24 сентября показ театра из Донецка пройдет на сцене Рыбинского драматического театра, а в Ярославле зрителей ждут 26 сентября на Малой сцене КЗЦ Миллениум. Спектакль с добрым юмором, легкой иронией и торжеством справедливости разоблачает темные стороны души и поэтизирует светлые надежды.

 Не отдельная пьеса, а сама личность Островского станет предметом современного театрального исследования в спектакле ижевского Театра молодой человек «Александр Николаевич Островский. Внеклассное чтение» на камерной сцене Волковского театра. Спектакль поставлен на средства гранта Союза театральных деятелей РФ и проходит в форме театральной лекции, игры в лекцию. Задача этой постановки — представить зрителю Островского как живого человека, автора, практика и теоретика театра, дерзкого новатора драматического искусства. В основу сюжетной конструкции режиссер предполагает внести биографию А. Н. Островского, его дневниковые записи, путевые заметки, выступления и статьи.

 Ярким завершением фестиваля станет показ спектакля-легенды, постановки Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко» «Волки и овцы». «Волки и овцы», родившиеся в стенах учебной аудитории ГИТИСа, вот уже больше тридцати лет в репертуаре театра Мастерская Петра Фоменко. Этот спектакль, очень бережный по отношению к классику, открывает в хорошо известном произведении совершенно новые грани. Для театра всегда было очень важно сохранить, сберечь эту постановку Петра Наумовича Фоменко – не как музейную ценность, но как живой организм. И вот наступил момент, когда появилась потребность попытаться передать – бережно, трепетно, с любовью – этот спектакль в руки следующего поколения. В спектакле «Волки и овцы» осенью 2023 года появится новый состав – много новых, но хорошо знакомых поклонникам театра лиц. Одними из первых этот спектакль с новым составом исполнителей увидят зрители XXIII Волковского фестиваля в Ярославле и эта премьера станет центральным событием программы этого года и её ярким завершением.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги