В 2024 году с февраля по апрель Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова в четвёртый раз проводит «Режиссёрскую лабораторию». Цель лаборатории: найти лучшие постановочные идеи и лучших режиссеров для Первого Русского на сезон 2024 – 2025 гг. Лаборатория пройдет в новом формате. Впервые работа над эскизами и их показы будут проходить не в сжатый срок в течение нескольких дней. Репетиции эскизов и их показы будут распределены по времени и пройдут в период с февраля по апрель 2024 года. Также впервые мы проводим лабораторию совместно с нашим партнёром – Международным конкурсом новой драматургии «Ремарка», который любезно предоставил нам подборку пьес – победителей конкурса (
https://remarka-drama.ru/plays).
В этом году «Режиссёрская лаборатория» собрала рекордное количество заявок, и на их рассмотрение театру понадобилось чуть больше времени, чем планировалось. Выбрать из 174 творческих предложений, поступивших в театр, имена шести режиссёров было непросто. Но сегодня мы готовы объявить имена тех, кому предстоит в ближайшие несколько месяцев приехать в Ярославль и подготовить эскизы, заявки на новые постановки в репертуаре Театра им. Ф. Волкова.
Список финалистов «Режиссёрской лаборатории-2024»:
- Сергей Аронин. «Из жизни ископаемых» Фредерика Строппеля
-
Евгений Серзин. Том Стоппард «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»
-
Андрей Цисарук. Николай Гоголь «Шинель»
Финалисты, предложившие заявки по текстам современных авторов из базы пьес наших партнёров, конкурса новой драматургии «РЕМАРКА» :
- Олеся Невмержицкая. «Горница» Германа Грекова
-
Павел Пронин. «Один билет до Марса» Саш Тюжин
-
Ичень Лю. «Никто, совершенно никто» Ульяны Петровой