Валерий Соколов

заслуженный артист России

Ближайшие спектакли с участием актёра

02 Июн, Чт

18:30

В москве
... Забыть Герострата!

Все места проданы

Мало мест

Купить билет

30 Июн, Чт

19:00

В москве
На краю земли

Все места проданы

Мало мест

Купить билет

* Театр оставляет за собой право заменить актера в случае действия непреодолимой силы

Соколов Валерий Константинович родился 30 марта 1942 года. В 1970 окончил Ярославское театральное училище (руководитель курса В.А. Солопов), в 1985 — Ярославский театральный институт (руководитель курса Г.Б. Дроздов).
С 1970 года артист Ярославского академического ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф.Г. Волкова (с 1992 — Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова).

РОЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА

Князь Вано Пантиашвили — «Ханума» (Авксентий Цагарели)
Василий Игнатьевич — «Земля Эльзы» (Ярослава Пулинович)
участник спектакля — «Калина красная» (Василий Шукшин)
Тиссаферн, повелитель Эфеса, сатрап персидского царя. — «... Забыть Герострата!» (Григорий Горин)
Густав — «На краю земли» (Алекс фон Бьёрклунд)
Князь Иван Берский, призрак прадедушки Николя (он же Старик-реставратор) — «Продавец игрушек» (Виктор Добросоцкий)

ВСЕ РОЛИ В ТЕАТРЕ


Тириби, шут короля / Тюремщик — «Немой рыцарь» Ёне Хелтаи
Драгунский капитан — «Печорин» по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" (ввод)
Турин / студент — «Дурочка» Лопе де Веги (вводы)
Степан, крестьянин — «Царь Юрий» В. Соловьёва (ввод)
Бармен — «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар (ввод)
Пятеркин — «Васса Железнова» М. Горького (ввод)
Посол Испании — «Посольский дневник» по роману С. Дангулова "Дипломаты"
2-й шахматист — «Память сердца» А. Корнейчука
Мораккьо – «Веер» К. Гольдони
Баба-Яга — «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевича
Кинооператор – «Единственный свидетель» Ариадны и Петра Тур
Олег – «Московские каникулы» А. Кузнецова
Золотницкий, полицмейстер — «Штурманы грядущих бурь» Н. Севера
Солдат, Король — «Золушка» Е. Шварца (вводы)
Бухов — «Валентин и Валентина» М. Рощина
Олег — «Как я отдыхал» В. Покровского
Гоги Мампория — «Человек со стороны» И. Дворецкого
Макинтош — «Дорогой мальчик»  С. Михалкова
Молодой цыган — «Птицы нашей молодости» И. Друцэ
Гарик Акопов — «Лошадь Пржевальского» М. Шатрова
Третий горожанин — «...Забыть Герострата!» Г. Горина
Скоморох, Спальник, Царь — «Конек-горбунок» П.П. Ершова
Альберто — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
Тесть Худякова / милиционер – «Характеры» по рассказам В. Шукшина
Молодой человек, Жид, Скрипач — «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина
Эндрю Эгьючик — «Двенадцатая ночь» У. Шекспира
Молодой грузин — «Погода на завтра» М. Шатрова
Чернявый — «Энергичные люди» В. Шукшина
6-й гость — «Четыре капли» В. Розова
Куницын — «Власть» А. Софронова
Алексей Попов — «Фёдор Волков» Н. Севера (возобновление, 1975)
Танцор – «Хрустальное сердце» Л. Устинова
Набойкин — «Тени» М.Е. Салтыкова-Щедрина
Ротач — «День приёма» П. Попогребского
Генри Шоу — «Третье поколение» Н. Мирошниченко
Валерик – «Тревожный месяц вересень» по роману В. Смирнова
Косме — «Дама-невидимка» П. Кальдерона
1-й чиновник — «Доходное место» А.Н. Островского
Фольгин — «Любовь Яровая» К. Тренева
Рассказчик – «Театральные миниатюры» А.П. Чехова
Рамкопф – «Самый правдивый» Г. Горина
Пера — «Госпожа министерша» Б. Нушича
Кустов — «Царская охота» Л. Зорина
Тимофей Скрипка — «Песня жизни» А. Софронова
Участник спектакля «Революционный этюд» М. Шатрова
Уильям — «Как вам это понравится» У. Шекспира
Филя Петух / Вася Тля — «Дом» Ф. Абрамова (вводы)
Федоровский — «Соловьиная ночь» В. Ежова
Жак — «Укрощение укротителя» Д. Флетчера
Официант — «Спешите делать добро» М. Рощина
Старик аила — «Материнское поле» Ч. Айтматова
Корнелий Хекл – «Сваха» Т. Уайлдера
Леду – «Наследники Рабурдена» Э. Золя
Джекоб-Крючок — «Трехгрошовая опера» Б. Брехта
Шмерц — «Дело» А. Сухово-Кобылина
Старый заяц — «Зайка-зазнайка» С. Михалкова
Эрот — «Не бросай огонь, Прометей!» М. Карима
Питер Штукенброк — «Агент 00» Г. Боровика
Ефимов — «Фальшивая монета» М. Горького
Витторио — «Моя профессия – синьор из общества» Дж. Скарначчи, Р. Тарабузи
Господин с тростью – «Третья, Патетическая» Н. Погодина
Воевода – «Иван-да-Марья» В. Гольдфельда
Белкин – «Змеелов» по роману Л. Карелина
Сенд Гази — «Рождает птица птицу» Э. Пашнева и Г. Дроздова
Иван Фёдорович — «Зинуля» А. Гельмана
Янишевский — «Берёзовая ветка» Ю. Визбора
Огнищанин — «Ярославна» Э. Пашнева и Г. Дроздова
Голощапов – «Серебряная свадьба» А. Мишарина
Уэйн Тевис – «Аэропорт» А.Хейли
Епиходов – «Вишнёвый сад» А.П. Чехова
Иван Петров — «Группа захвата» Э. Вериго и А. Осокина
Мёртвое тело — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Николай — «Звезда немого кино» И. Ольшанского
Самохин – «Маленькие комедии перестройки» А. Козловского
Сидоренко — «Горячее сердце» А.Н. Островского
Джон Мидлтон — «Женское постоянство» С. Моэма
Поль Дюбар — «Супница» Р. Ламуре
Урядник – «Хам» по повести Э. Ожешко
Джонс — «Размазня» Ф.-С. Фицджеральда
Модест Петрович — «Профессор Сторицын» Л. Андреева
Доктор Ранк — «Кукольный дом» Г. Ибсена
Повар, Бертран — «Корсиканка» И. Губача
Почтальон Печкин — «Дядя Фёдор, Кот и Пёс» Э. Успенского
Фрэнк Хардер — «Французские штучки» Ж.-Ж. Брикера, М. Ласега
Следователь — «Госпожа Натали» В. Брюсова
Александров — «Живой труп» Л.Н. Толстого
Старик — «Сказка о храбром солдате» В. Лифшица, И. Кичановой
Храповицкий — «Зелёная карета» А. Гладкова
Перес — «Дом, где всё кувырком» А. Портеса
Пузырёв — «Похождение повесы» А. Плещеева
Епископ, Султан, Монах Настоятель, Митридан — «Декамерон» Д. Боккаччо
Вяземский — «Детоубийца» Ф. Горенштейна
Царь — «Емелино счастье» В. Новацкого и Р. Сефа
Панов — «Кавказский роман» по произведениям Л.Н. Толстого
Дьего — «Испанский священник» Д. Флетчера
Панкрацио — «Венецианские близнецы» К. Гольдони
Клотальдо — «Жизнь есть сон» П. Кальдерона
Венгерович I — «Платонов» А. Чехова
Сказочник — «Огниво» по сказке Андерсена
Иммосс — «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана
Пилюлькин — «Приключения Незнайки и его друзей» по сказке Н. Носова
Земляника — «Ревизор» Н. Гоголя
Врач — «Король Лир» В. Шекспира
Эфраим — «Фермоза» Л. Фейхтвангера
Церемонимейстер – «Соловей» Себастиана и Харриса по сказке Андерсена
Федор Иванович, камердинер — «Спириты» Л. Толстого
Царь — «Конёк-Горбунок» П.П. Ершова
Аттилио — «Цилиндр» Э. де Филиппо
Падрон Виченцо — «Къоджинские перепалки» К. Гольдони
Октавьо — «Дурочка» Лопе де Вега
Лука, Чубуков — «Две смешные истории о любви» А.П. Чехова
Кучумов — «Бешеные деньги» А.Н. Островского
Инспектор Мич — «Соло для часов с боем» О. Заградника
Раймонд Блэкберн — «СПИН» Д. Пэшли
Вано Пантиашвили — «Ханума» А. Цагарели
Лейзер — «Поминальная молитва» Г. Горина
Терентий — «Трое» М. Горького
Скрудж — «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» О. Никифоровой
Гость на балу — «Горе от ума» А.С. Грибоедова
Певец из «Лос Панчос» — «Кармен» П. Мериме
Будагов — «Чёртова дюжина» по рассказам А. Аверченко
Профессор — «Бедный миллионер» А. Слаповского
Лоайяль — «Тартюф» Ж.-Б. Мольера
Г-н Шприх — «Некрасова.net» (эпизод «Великодушный поступок»)
Гонзало — «Буря» У. Шекспира
Филипп Макарович — «Звездный час по местному времени» Г. Николаева
Нароков — «Таланты и поклонники» А.Н. Островского
Харон — «Орфей и Эвридика»
Илико — «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе
Граф Карло Талентано — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
Дуремар — «Буратино» по сказке А.Н. Толстого
Фунт  — «Золотой телёнок» по роману И. Ильфа и Е. Петрова
Петрин — «Без названия» А.П. Чехова
Шабельский Матвей Семёнович, граф, дядя Иванова по матери — «Иванов» А.П. Чехова
Карп Савельич, лакей — «Лес» А.Н. Островского
Пьеро — «Кабаре. Шествие»
Василий Игнатьевич — «Земля Эльзы» Я. Пулинович
Участник спектакля «Калина красная» В. Шукшина
Тиссаферн, повелитель Эфеса — «...Забыть Герострата!» Г. Горина
Густав — «На краю земли» Алекса фон Бьёрклунда
Князь Иван Берский — «Продавец игрушек» по роману В. Добросоцкого

РЕЖИССЁРСКИЕ ПОСТАНОВКИ

«Аленький цветочек» И. Карнауховой и Л. Браусевича. Постановка В. Соколова. Художник В.
Лаповок. Премьера – 24 декабря  2004 г.

РОЛИ В КИНО

1989 — «Кончина» (эпизод)
2009 — «Исаев» (эпизод)
2009 — «Одна семья» (эпизод)
2012 — «Команда Че» (эпизод)
2012 — «Страсти по Чапаю» (эпизод, нет в титрах)
2014 — «Легавый-2» (железнодорожник)
2014 — «Метеорит» (паталогоанатом)
2016 — «Напарницы» (хозяин комнаты)
2017 — «Большие деньги» (отец Копылова)
2017 — «Специалист» (свидетель)
2018 — «Домашний арест» (эпизод)
2018 — «Остров обречённых» (эпизод)
2019 — «Куба. Личное дело» (Эдуард Леопольдович)
2019 — «Ростов» (ветеран войны)
2019 — «Три капитана» (консьерж)
2020 — «Вторая попытка» (эпизод)
2020 — «Мятеж» (дворник)
2020 — «Про Лёлю и Миньку» (милиционер)

НАГРАДЫ

Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», 2000.

ПРЕССА


Ваняшова М. Идут старинные часы // Северный край, 2007, 18 апреля. 
Томашов В. И смех, и слёзы Анатовки // Северный край, 2008, 14 мая.
Сахарова Л. Валерий Соколов: "Умение ждать – важнейшая из наук" // Культурная эволюция, 2022, 28 марта.
Рыжов П.Разрешите представиться: царь... / Валерий Соколов // Страстной бульвар, 2022, 31 марта
Гость «Овсянки». Актер Валерий Соколов // Первый Ярославский, 2022, 6 апреля


Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги