Ознакомьтесь с правилами перед походом в театр!

Борис Соловьёв

народный артист России

Соловьёв Борис Нифантьевич (22 декабря 1940 - 11 июля 2007) - режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (15.10.1979), народный артист Российской Федерации (29.07.1997).

В 1965 году окончил Ленинградский государственный институт культуры, в 1978 - Высшие режиссерские курсы ГИТИС им. А.В. Луначарского.
В 1969-1973 гг. – режиссёр-постановщик театра драмы при отделе культуры Исполкома городского совета города Арзамас-16;
в 1973-1982 – режиссёр-постановщик, главный режиссер Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского;
в 1982-1985 – главный режиссёр Ивановского областного драматического театра.
В 1985-1987 гг. – режиссёр-стажёр Московского театра "Современник"
С 1991 года – вновь художественный руководитель и директор Кемеровского областного театра драмы.
В Кемеровском государственном университете культуры и искусств выпустил два курса актеров драматического театра.

Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище

РЕЖИССЁРСКИЕ ПОСТАНОВКИ


Горьковский областной драмтеатр (город Арзамас-16):
1968 – В.Гольдфред "Иван да Марья"
1969 – Хоиньски "Ночная повесть"
1970 – Рацер, Константинов "Неравный брак"
1970 – Чорчолини "Корнелия"
1971 – В. Дельмар "Уступи место завтрашнему дню"
1971 – А. Макаенок "Трибунал"
1972 – А. Макаенок "Затюканный апостол"
1972 – М.М. Рощин "Валентин и Валентина"
1973 – В.С. Розов "Ситуация"

Кемеровский драматический театр им. А.В. Луначарского:
1973 – Л. Жуховицкий "Сигнал тревоги"
1974 – М. Горький "Дети солнца"
1974 – Ф. Лопе де Вега "Валенсианская вдова"
1975 – Б. Васильев "В списках не значился"
1975 – М.М. Рощин "Муж и жена снимут комнату"
1975 – Ф. Шиллер "Мария Стюарт"
1976 – А. Штейн "Последний парад"
1976 – Г. Боровик "Интервью в Буэнос-Айресе"
1976 – С. Алешин "Лестница"
1977 – А.П. Чехов "Чайка"
1977 – Х. Вуолийоки "Каменное гнездо"
1977 – В. Билль-Белоцерковский "Шторм"
1978 – А.Н. Арбузов "Город на заре"
1979 – А. Гельман "Мы, нижеподписавшиеся"
1979 – Г. Ибсен "Нора"
1979 – М. Варфоломеев "Святой и грешный"
1980 – М.А. Шолохов "Тихий Дон"
1981 – Л.Н. Толстой "Анна Каренина"
1982 – В. Шекспир "Отелло"

Ивановский областной театр драмы:
1982 – А. Коломиец "Дикий ангел"
1983 – М. Горький "На дне"
1984 – В. Гуркин "Любовь и голуби"
1984 – Ф.М. Достоевский "Идиот"
1985 – А. Дударев "Рядовые"

Тамбовский областной театр драмы:
1987 – С. Лобозеров "По соседству мы живем"

Краснодарский краевой театр драмы им. М. Горького:
1988 – М.А. Булгаков "Собачье сердце"

Ставропольский краевой драматический театр им. М.Ю. Лермонтова:
1988 – М.А. Булгаков "Собачье сердце"
1989 – А. Дударев "И был день..." (Свалка)
1989 – Т. Уильямс "Татуированная роза"

Ярославский Академический театр драмы им. Ф.Г. Волкова:
1991 – Г. Ибсен "Кукольный дом"

Кемеровский областной театр драмы им. А.В. Луначарского:
1991 – Ю. О"Нил "Любовь под вязами"
1991 – Т. Уильямс "Трамвай "Желание"
1991 – Н.В. Гоголь "Ревизор"
1992 – В. Соловьев "Гибель поэта"
1993 – А. Касона "Три супруги совершенства"
1993 – А.П. Чехов "Дядя Ваня"
1993 – У. Гибсон "Двое на качелях"
1994 – А.С. Пушкин "Маленькие трагедии"
1994 – А.Н. Островский "Без вины виноватые"
1995 – В. Шекспир "Гамлет"
1995 – И.А. Крылов "Подщипа"
1995 – С.А. Есенин "Анна Снегина"
1996 –Б. Шоу "Пигмалион"
1996 – Ф.М. Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели"
1996 – А.Н. Островский "Снегурочка"
1997 – А.С. Грибоедов "Горе от ума"
1997 – А.С. Пушкин "Борис Годунов"
1997 – А. Касона "Деревья умерают стоя"
1998 – Б. Брехт "Трехгрошовая опера"
1998 – А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане"
1999 – Еврипид "Медея"
2000 – Д. Патрик "Странная миссис Севидж"
2000 – Ф. Лопе де Вега "Изобретательная влюбленная"
2001 – С. Найденов "Дети Ванюшина"
2005 – Д.В. Фонвизин "Недоросль"
2006 – Т. Уильямс "Орфей спускается в ад"

Список составлен Светланой Потаниной
Кино-Театр.ру

НАГРАДЫ

1974 – Диплом Первой Степени смотра-конкурса "Кузбасс-Театральный" за спектакль "Дети Солнца" по пьесе Горького
1975 – Диплом Министерства Культуры РСФСР Всероссийского смотра спектаклей в ознаменовании 30-летия Победы за спектакль "В списках не значился" Б. Васильева
1977 – Диплом победителя конкурса "Кузбасс-Театральный"-
1978 – Диплом Лауреата Областного смотра-конкурса "Кузбасс-Театральный" за спектакль "Мы, нижеподписавшиеся" по пьесе Гельмана
1983 – Диплом Министерства Культуры РСФСР Всероссийского смотра спектаклей по произведения М. Горького за постановку спектакля "На дне"
1990 – Звание Лауреата областного смотра-конкурса "Кузбасс-Театральный" за лучший спектакль "Любовь под вязами" по пьесе Ю.О"Нила
1992 – Звание Лауреата областного смотра-конкурса "Кузбасс-Театральный" за лучшую режиссерскую работу в спектакле "Трамвай "Желание""по пьесе Т.Уильямса
1994 – Диплом и звание Лауреата конкурса-фестиваля "Кузбасс-Театральный-94" за лучшую режиссерскую работу (спектакль "Дядя Ваня")
1996 – Диплом и звание Лауреата смотра-конкурса "Кузбасс-Театральный-96" за лучший спектакль и лучшую режиссерскую работу (спектакль "Гамлет")
1996 – Звание Лауреата премии Кузбасса (от 15.07.96г. №14)
1998 – Благодарственное письмо администрации Кемеровской области за подготовку первого выпуска специальности "Актерское искусство" художественно-педагогического факультета Кемеровского государственного института культуры и искусства
2000 – Медаль "За особый вклад в развитие Кузбасса III-й степени" (№ 866 от 18.12.2000г.)
2000 – Лауреат премии "За особый вклад в социально-экономическое и культурное развитие Кузбасса" 


Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги