06 декабря 2016

6 декабря актер Владимир Шибанков празднует юбилей

Ветерану Волковского театра исполняется 80 лет.

80 лет исполняется сегодня ветерану Театра имени Волкова, актеру Владимиру Михайловичу Шибанкову. Любимый ярославцами артист получил блестящее актерское образование – он учился в Школе-студии МХАТ на курсе Олега Ефремова. Его соседями по студенческому общежитию были Вячеслав Невинный, Александр Лазарев, Альберт Филозов, он был знаком с Владимиром Высоцким, выходил на сцену «Современника» с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой.

Профессор Маргарита Ваняшова пишет о нем так: «От героев Шибанкова всегда исходит некое излучение, теплота сердца, потаённый лиризм. Иногда кажется, что и он сам, и его герои словно не от мира сего. Его скромность растворена в нём самом. По театральной крови Шибанков – мхатовец, по духу – ефремовец. Гибкий, нервный, пластичный, органически вписывающий себя и своего персонажа в любую историческую эпоху».
В Первом русском театре Владимир Михайлович служит уже 40 лет. До Ярославля он работал в Театре имени Моссовета, Томском драматическом театре и Новосибирском театре «Красный факел». Увидев его работы в Новосибирске, худрук Волковского театра Фирс Шишигин пригласил актера в ярославскую труппу.

На волковскую сцену Владимир Шибанков выходил в заглавных ролях в спектаклях по пьесам Чехова, Гоголя, Брехта, Булгакова, Горького, Володина, Уильямса и многих других. Его роли становились событиями и приковывали к себе внимание столичных критиков. Однако Владимир Шибанков не из тех, артистов, кто почивает на лаврах, не сверяясь с пульсом современности. Одна из его недавних работ в Театре имени Волкова – небольшая, но невероятно яркая роль Деда Явтуха в дерзком спектакле «Вий» молодого режиссера Семена Серзина по пьесе современного драматурга Натальи Ворожбит. В спектакле Михаила Теплицкого «Тевье» по пьесе Шолом-Алейхема он блистательно играет Ивана Поперило. А год назад свой 79-й день рождения актер встретил на сцене как участник лаборатории «Год, в котором я родился» по русской поэзии 20 века.

Владимир Михайлович долгие годы преподавал в Ярославском театральном институте и воспитал множество талантливых артистов, которые впоследствии стали звездами кино и сцены. Среди его учеников Анна Самохина, Ирина Гринёва, Валерий Кириллов, Татьяна Малькова, Ирина Сидорова, Евгений Мундум, Олег Павлов и другие.

Чествование юбиляра состоится 14 декабря в 14 часов в театре. Проведет церемонию ученик Владимира Шибанкова, народный артист России Валерий Кириллов.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги