22 мая 2023

«Новая философия воспитания»: Волковский театр стал площадкой проведения Всероссийского форума руководителей школьных театров

Сегодня 22 мая на Основной сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова прошло торжественное открытие и пленарное заседание форума, который собрал в Ярославле руководителей школьных театров со всей страны.

На сцену первого русского профессионального театра поприветствовать гостей вышли талантливые подростки из студий города Ярославля, в ярком флешмобе прозвучали главные слова о театре и его влиянии на умы и сердца зрителей, а также космическое измерение искусства — отсылка к празднованию шестидесятилетия полёта ярославской чайки, Валентины Терешковой.

По видеосвязи из Москвы участников форума поприветствовал Министр просвещения России Сергей Кравцов, он ответил на вопросы руководителей школьных театрах и рассказал о том, какая работа проделана совместно с Министерством культуры по методической поддержке педагогов. Представитель Театрального института им. Б. Щукина, проректор по творческой деятельности, молодежной политике и воспитательной работе Андрей Беликов представил разработки вуза, направленные на поддержку школьных коллективов и их развитие.

Об аналогичных инициативах, существующих в Волковском театре, рассказал на пленарном заседании художественный руководитель Волковского театра Валерий Кириллов. Темой его выступления стали историческое значение и опыт театра в просветительской работе с молодежью.
«В общении со школьниками мы работаем по принципу от большого – к малому: прежде всего, очень важно познакомить аудиторию с большим искусством театра, с большой литературой и большой культурой. С тем, что задаст высокую планку, покажет те ценности и тот уровень качества, к которому надо стремиться», — так Валерий Юрьевич Кириллов сформулировал миссию театра и просветительского проекта театра, Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского.

Также на церемонии выступили Начальник Управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков первый заместитель председателя правления РДДМ «Движение первых» Наталия Мандрова и состоялась церемония награждения лучших педагогов —руководителей школьных театров Благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации.

Для иногородних участников форума день начался с серии экскурсий по первому русскому театру, а после торжественного открытия продолжился полезными мастер-классами, площадку для которых предоставил в том числе и Волковский театр. Среди встреч был мастер-класс главного режиссера первого русского театра Александра Созонова «Иммерсивный театр: теория и практика», который познакомил педагогов с необычной формой проведения спектаклей в нетеатральных пространствах и способами прямого вовлечения аудитории в действие.

Особым событием в рамках встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным академическим театром драмы имени Федора Волкова и Ярославским государственным театральным институтом имени Фирса Шишигина. В рамках договора будут разработаны совместные программы федерального театра и вуза по повышению квалификации и профессиональной переподготовке руководителей школьных театров.

Кульминацией первого дня Всероссийского форума «Новая философия воспитания» стал показ музыкального спектакля Волоковского театра «От Некрасова до Некрасова». История становления поэта, его судьба и творчество, оригинальная музыка в стиле фолк-рока стали для участников замечательным подарком и источником вдохновения.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги