17 августа 2022

Открытие нового 273 театрального сезона

18 августа в театре имени Фёдора Волкова состоялся сбор труппы, посвящённый открытию нового 273-го театрального сезона. Художественный руководитель театра Сергей Витауто Пускепалис подвёл итоги летних гастролей и рассказал о планах на предстоящий сезон.

Этим летом спектакли волковцев смогли увидеть жители Архангельска, Сергиева Посада, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Димитровграда. Чуть ранее – в мае – прошли гастроли в Абхазии. Благодаря восторженным отзывам зрителей Волковский театр вошел в федеральную программу Министерства культуры «Большие гастроли». Руководство министерства заверило коллектив, что и в будущем Волковский театр останется участником этой программы. В ближайших планах – поездки в Махачкалу, Астрахань, Санкт-Петербург и Белгород.

Сергей Пускепалис озвучил даты предстоящих премьер. В октябре состоится премьера спектакля «Когда мы женаты» по пьесе Джона Бойнтона Пристли. Эта весёлая комедия классика английской драматургии много раз ставилась на его родине и в других странах, а вот в России волковцы первыми взялись за её постановку. Режиссёр спектакля – лауреат Областной премии за достижения в области культуры им. Ф.Г. Волкова Сергей Карпов. В ноябре театр покажет премьеру по пьесе Александра Казанцева «Старый дом» в постановке московского режиссёра Алины Кушим. К Новому году народный артист России Валерий Кириллов поставит сказочный спектакль для детей. Остальные премьеры намечены на вторую половину сезона.

На сборе труппы присутствовали сразу два директора. Для Айрата Тухватуллина это был последний рабочий день – он получил приглашение занять должность директора Московского художественного театра имени А.П. Чехова и уже приступил к исполнению своих обязанностей. В связи с этим Сергей Пускепалис представил коллективу нового директора – Германа Владимировича Громова.

Герман Владимирович – выпускник Саратовского театрального училища им. И.А. Слонова, был актёром Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва и Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова. Затем успешно занимался бизнесом, в 2004 г. окончил Пятигорский государственный технологический университет по специальности «экономист». С 2015 занимается организацией культурно-массовых мероприятий. Был исполнительным директором Международного кинофестиваля «Герой и Время», в котором принимали участие звезды первой величины. С 19 августа назначен директором Российского государственного академического театра драмы им. Фёдора Волкова.

Также художественный руководитель представил труппе нового актёра. Семён Сальников в этом году окончил Ярославский государственный театральный институт (мастерская народного артиста России А.С. Кузина). Дебют молодого артиста на сцене Первого Русского состоится в октябре в спектакле «Когда мы женаты».

С открытием нового 273 театрального сезона коллектив театра поздравила статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги