11 мая 2023

Приглашаем на открытие XIV Всероссийского молодежного фестиваля «Будущее театральной России»

В четверг 11 мая 2023 года в Ярославле открывается четырнадцатый Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России», его организаторами являются Театр имени Фёдора Волкова и Ярославский театральный институт имени Фирса Шишигина. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.

Открытие фестиваля на площади Волкова перед театром 11 мая в 17.00 будет предварять первый «Балкон.сет» из проекта «Посмотри наверх», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Прямо с балкона Первого русского для участников и зрителей будут играть DJ Melo Man и музыкант-мультиинструменталист Алексей Головицын. В 18.00 на площади начнётся уличная театрализованная часть открытия фестиваля, а продолжит её официальная часть, которая пройдет уже на основной сцене в Волковском театре. Гостей фестиваля и ярославских зрителей вместе с организаторами фестиваля поприветствуют народные артисты России Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов.

На фестиваль приедут студенты из двадцати театральных вузов и училищ со всей России, образовательная программа для гостей начнётся уже утром 11 мая. В Ярославском областном Доме актёра, который в этом году стал площадкой для параллельной и офф-программы фестиваля, состоится совместный мастер-класс для студентов театрального института и старшеклассников, занимающихся в театральных студиях города. Его проведет художественный руководитель Дома актера Зинаида Сопотова. С 12 по 16 мая на новой фестивальной площадке будет работать творческая резиденция для будущих режиссеров и художников, проходить показы спектаклей и мастер-классы для участников. Все фестивальные события в Доме актёра бесплатны для зрителей, на них можно попасть по записи: https://domaktera76.timepad.ru/events/.

Традиционным партнёром фестиваля является Концертно-зрелищный центр «Миллениум», на его площадке, в Малом зале пройдет сразу два интересных мастер-класса, открытых для публики. Это творческая встреча с Ольгой Дроздовой, актрисой театра и кино, народной артисткой РФ 11 мая в 15.00. В мастер-классе примут участие также студенты театрального факультета Института современного искусства, педагогом и профессором которого является Ольга Борисовна Дроздова. Эта встреча появилась в афише фестиваля благодаря проекту «Школа авторской кинорежиссуры» Николая Бурляева, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для посещения встречи необходима предварительная регистрация на сайте её организаторов: https://kinoshkolanpb.mubint.ru/.

На следующий день 12 мая в 11.00 участников фестиваля и всех интересующихся современными театральными формами ждут в КЗЦ на мастер-классе «Иммерсивный театр: теория и практика». «Иммерсивными» называют постановки, аудитория которых становится непосредственным участником действия и часто перемещается между разными локациями в ходе спектакля, поэтому иногда такие постановки ещё называют «спектаклями-променадами» или «бродилками». Мастер-класс проводит главный режиссер Александр Созонов, главный режиссёр Волковского театра, выпускник Школы-студии МХАТ, номинант национальной театральной премии «Золотая маска». На основе реализованных проектов и успешных спектаклей им будут проанализированы ключевые постановочные ходы и инструменты режиссера в иммерсивном театре. Бесплатная регистрация на встречу по ссылке: https://volkovteatr.timepad.ru/event/2420175/.

Завершится первый день фестиваля «Будущее театральной России» спектаклем Российского института театрального искусства — ГИТИС на основной сцене Первого русского театра. Студенты мастерской Бориса Морозова сыграют комедию «Тартюф» по Ж.-Б. Мольеру.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги