26 апреля 2023

XIV Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» пройдёт в Ярославле с 11 по 17 мая 2023 года

Организаторы фестиваля: Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова и Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.

Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» проходит в Ярославле, на родине русского профессионального театра, с 2009 года. Ежегодно фестиваль собирает дипломные спектакли выпускных курсов театральных вузов со всей России. В 2023 году четырнадцатый по счету фестиваль «Будущее театральной России» соберет рекордное число участников — заявки на участие подали более двадцати вузов, всего афиша фестиваля представит двадцать три дипломные работы со всей страны, от Хабаровска до Белгорода. Впервые фестиваль будет проходить сразу на трёх площадках, к традиционным сценам Волковского театра и Учебного театра ЯГТИ присоединится Ярославский областной дом актёра им. Сергея Пускепалиса.

Открывает фестивальную программу ГИТИС, мастерская Б. Морозова, комедией «Тартюф» по Ж.-Б. Мольеру на основной сцене Театра драмы им. Фёдора Волкова. На этой же площадке зрители смогут увидеть дипломные спектакли других крупнейших столичных театральных школ — это «Гомер. Илиада» от Школы-студии МХАТ (мастерская М. Брусникиной и С. Щедрина) и музыкальный спектакль «Мой прекрасный Пигмалион» от студентов Театрального института имени Бориса Щукина, на закрытии фестиваля выступит с комедией «Безымянная звезда» Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина. Региональные театральные школы на исторической сцене Волковского театра будут представлять Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова со спектаклем «Хроники московского захолустья» по Островскому, а также Новосибирский государственный театральный институт, который привозит в Ярославль «Зойкину квартиру» М. Булгакова.

На Камерной сцене Волковского театра выступят Российская государственная специализированная академия искусств, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и Воронежский государственный институт искусств. Также на этой площадке будут играть московские негосударственные театральные вузы — «Высшая школа сценических искусств» (Театральная школа Константина Райкина) и Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

Учебный театр Ярославского государственного театрального института имени Фирса Шишигина принимает у себя несколько необычных постановок. Российский государственный институт сценических искусств из Санкт-Петербурга приезжает с пластическим спектаклем «Парафраз», Екатеринбургский театральный институт со сказкой «Конёк-Горбунк», поставленной в необычном жанре «бумажная скоморошина». Уфимский государственный институт искусств имени З. Исмагилова покажет в ЯГТИ спектакль «Буренушка» сторителлинг по роману башкирской писательницы Тансулпан Гариповой, Нижегородское театральное училище (колледж) им. Е.А. Евстигнеева покажет финскую пьесу — житейскую драму «Молодая хозяйка Нискавуори».

Хозяева сцены представят в Учебном театре спектакли выпускного курса актёра Волковского театра Андрея Зубкова «Музей» по Евгению Водолазкину и трагифарс «Подсобное хозяйство» по пьесе Владимира Жеребцова. В ночной офф-программе гостей фестиваля ждут камерные постановки «Возвращение» по А. Платонову и «Земской доктор» по М. Булгакову, эти спектакли играются в аудиториях Театрального института.

Впервые на фестивале «Будущее театральной России» будет проводиться параллельная программа, которую примет у себя Ярославский областной Дом актёра им. С. Пускепалиса. «В параллель» будут показываться постановки со всей России, в том числе тех театральных курсов, которые открываются в непрофильных колледжах и вузах, но также занимаются воспитанием будущих актёров, первым таким участником станет Московский городской педагогический университет. Также Дом актёра в этом году примет Хабаровский и Белгородский государственный институт культуры, а также Владимирский областной колледж культуры и искусства.

Фестиваль «БТР» не является конкурсным. Для поощрения педагогов, внесших значительный вклад в развитие театрального образования в России, на фестивале ежегодно вручается диплом Лауреата в номинации «За честь и достоинство». Также в целях выявления наивысших творческих достижений участников фестиваля присуждаются три диплома «Лауреат фестиваля» в номинации «Событие фестиваля».

Фестиваль будет сопровождаться насыщенной образовательной программой. В 2023 году в рамках «БТР» уже во второй раз будет проводиться при поддержке Союза театральных деятелей РФ образовательная программа для студентов 3-х курсов, именуемая в честь основателя ярославской театральной школы выдающегося режиссера и педагога, народного артиста СССР Фирса Ефимовича Шишигина «Шишигинская школа. Интенсив». По сложившейся традиции, студенты-театроведы из ГИТИСа и ЯГТИ будут писать рецензии на спектакли и размещать их в Интернет-газете «Отсебятина» на сайте Театра драмы им. Федора Волкова.

Благодаря появлению новой площадки – Дома актёра — фестиваль «Будущее театральной России» станет также точкой притяжения для участников ярославских школьных театров, поддержка которых является одним из приоритетов в сфере образования и культуры. Откроется параллельная программа фестиваля пластическим мастер-классом художественного руководителя Ярославского областного Дома актёра Зинаиды Сопотовой, постановщика с хореограмы «Маскарад», спектакля выпускного курса ЯГТИ им. Ф. Шишигина, мастерской А. Зубкова. Участниками этой встречи станут не только студенты, но и ребята из школьных театральных коллективов Ярославля и области. Для многих из них участие в фестивале «Будущее театральной России» станет первым столкновением с профессиональным актёрским тренингом.

Ярославский областной Дом актёра им. С. Пускепалиса также станет площадкой для проведения творческой резиденции режиссёров и художников, которая завершится финальным показом ночной офф-программы фестиваля на сцене Дом актёра. Темой резиденции для впервые приезжающих на фестиваль студентов, которые осваивают специальности «режиссёр драмы» и «художник-постановщик» станет «Театр будущего».

В рамках работы «Всероссийской актерской биржи» на Фестиваль снова приглашаются художественные руководители, главные режиссёры и директора театров страны, которые осуществляют смотр спектаклей коллективов-участников для пополнения своих актерских трупп.

Полная программа фестиваля «Будущее театральной России»
Программа «Шишигинская школа.Интенсив»

А4 афиша БТР_2023.jpg





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги