Дмитрий Аборкин

АБОРКИН Дмитрий Георгиевич (1910 – после 1985) – актёр Волковского театра в 1937-1951 годах с перерывом на войну.


В 1934 году – актёр Днепропетровского русского театра им. Горького.
До войны работал в Ярославском театре имени Волкова.
Участник Великой Отечественной войны с 10 ноября 1941 года, организатор дивизионной художественной самодеятельности. 
После войны вернулся в Волковский театр, работал в театре актёром и помощником режиссёра, в 1948 году окончил театральную студию при театре.
В 1961-1971 гг. - актёр Пермского театра драмы.

ВСЕ РОЛИ В ТЕАТРЕ

Скопцов — «Любовь Яровая» К. Тренёва
1-я маска / слуга Пушкина — «Пушкин» А. Глобы
Пассажир — «Мелкие козыри» В. Ардова
3-й матрос — «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского
Иван — «Без вины виноватые» А.Н. Островского
Участник спектакля «Гроза» А.Н. Островского
Крюков — «Дорога на юг» И. Прута
Морской офицер / Корней — «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого
Рябцов — «Враги» М. Горького
Иванов — «Разлом» Б. Лавренёва
Охранник — «Город на Волге» И. Назарова и М. Хардина
Вася — «Таня» А. Арбузова
Президент Бурмистерской палаты / Федька — «Пётр I» А.Н. Толстого
Алёша — «Страшный суд» В. Шкваркина
Дусманов / Абрамов — «Павел Греков» Б. Войтехова и Л. Ленча
Матвеев — «Ленин в 1918 году» А. Каплера и Т. Златогоровой
Гриша — «Варвары» М. Горького
Гаврило — «Горячее сердце» А.Н. Островского
Бородатый — «Кремлёвские куранты» Н. Погодина
Жандармский сержант — «Овод» по роману Э. Войнич
Сашко — «Неравный брак» Братьев Тур
Сеня — «Машенька» А. Афиногенова
Раевский — «Фельдмаршал Кутузов» В. Соловьёва

Каюров — «Офицер флота» А. Крона
Пятёркин — «Васса Железнова» М. Горького
Мебельщик — «Русский вопрос» К. Симонова
Николай Сумской — «Молодая гвардия» по роману А. Фадеева
Яков — «Двадцать лет спустя» М. Светлова
Дымков — «На белом свете» П. Нилина
Адъютант командующего — «Победители» Б. Чирскова
Пётр Восмибратов — «Лес» А.Н. Островского
Дратвин — «Софья Ковалевская» братьев Тур
Вельяминов — «Давным давно» А. Гладкова
Прохор — «Женитьба Белугина» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьёва
Куличек — «Рождение мира» по роману А.Н. Толстого "Хождение по мукам"
Председатель — «Счастье» П. Павленко и С. Радзинского
Веха — «Заговор обречённых» Н. Вирты
Саватеев — «Чужая тень» К. Симонова
Антон — «Дубровский» по роману А.С. Пушкина
Федосеев — «На той стороне» А. Барянова
Дружинин — «Московский характер» А. Софронова
Антон — «Доходное место» А.Н. Островского
Купец — «Аленький цветочек» Л. Браусевича и И. Карнауховой
Солдат — «Голос Америки» Б. Лавренева
Иван — «Иван да Марья» В. Гольдфельда
1-й крестьянин — «Украденное счастье» И. Франко
2-й рыбак — «Семья» И. Попова
Слуга — «Закон Ликурга» по роману Т. Драйзера "Американская трагедия"
Потапыч — «Воспитанница» А.Н. Островского

НАГРАДЫ

Орден Отечественной войны II ст. (1945).
Орден Отечественной войны II ст. (1985).
Орден Красной Звезды (1944).
Медаль "За боевые заслуги" (1943).


Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги