Мария Рыпневская

РЫПНЕВСКАЯ Мария Мартыновна - актриса Волковского театра в 1940-1941 и в 1945-1973 гг.
.
Мария Мартыновна родилась в 1913 году в Николаеве. 

Перед началом Великой Отечественной войны играла в Ярославском театре драмы им. Ф.Г.Волкова. В октябре 1941 года добровольцем ушла на фронт. Служила медсестрой и телефонисткой в стрелковых частях. Принимала участие в штурме Берлина. Работала в Театре группы советских войск в Германии.

Летом 1945-го вернулась в Ярославль, работала в Волковском театре до 1973 года.

Затем перебралась в Москву, жила в Брюсовом переулке в коммунальной квартире, где раньше проживал Всеволод Мейерхольд.

ВСЕ РОЛИ В ТЕАТРЕ

Соня — «Неравный брак» Братьев Тур
Галя — «Машенька» А. Афиногенова
Наталка — «В степях Украины» А. Корнейчука

Настя — «Парусиновый портфель» М. Зощенко
Доротея — «Собака на сене» Лопе де Веги
Агафья Тихоновна — «Женитьба» Н.В. Гоголя
Агафья — «Секрет Победы» В. Соловьёва
Дуся — «Старые друзья» Л. Малюгина
Секретарша — «Русский вопрос» К. Симонова
Клава Ковалёва — «Молодая гвардия» по роману А. Фадеева
Настасья — «На белом свете» П. Нилина
Графиня-внучка — «Горе от ума» А.С. Грибоедова
Учительница — «Воробьёвы горы» А. Симукова
Дежурная в гостинице — «Вас вызывает Таймыр» К. Исаева и А. Галича
Гостья — «Давным давно» А. Гладкова
Матрёна — «Рождение мира» по роману А.Н. Толстого "Хождение по мукам"
Огарнова — «Счастье» П. Павленко и С. Радзинского
2-я женщина — «Заговор обречённых» Н. Вирты
Секретарь — «Чужая тень» К. Симонова
Попадья — «Дубровский» по роману А.С. Пушкина
Пожилая японка — «На той стороне» А. Барянова
Член бюро райкома ВКП(б) — «Московский характер» А. Софронова
Белотелова — «За чем пойдёшь, то и найдёшь» А.Н. Островского
Участница спектакля «За вторым фронтом» В. Собко
Стеша — «Доходное место» А.Н. Островского
Ольга — «Настя Колосова» В. Овечкина
Евдокия — «Студент третьего курса» А. Борозиной и А. Давидсона
Филатова — «Кандидат партии» А. Крона
Женщина — «Крылья» А. Корнейчука
Медсестра — «Судьба барабанщика» А. Гайдара
Шатрова — «Хрустальный ключ» Е. Бондаревой
Фоминишна — «Свои люди — сочтёмся» А.Н. Островского 
Мод — «Лгунья» М. Мэйо и М. Эннекена
Дарья — «Вечный источник» Д. Зорина
Тадрахова — «Мораль пани Дульской» Г. Запольской
Горе-злосчастие — «Горя бояться – счастья не видать» С. Маршака
Настасья Карповна — «Дворянское гнездо» по роману И.С. Тургенева
Дуся — «Гостиница "Астория"» А. Штейна
Никифорова — «Запутанный узел» М. Маклярского и Л. Шейнина
Фрау Роде — «Последняя остановка» Э.-М. Ремарка
Дама в коричневом — «Хрустальный башмачок» Т. Габбе
Целованьева — «Зыковы» М. Горького
Ефросинья Потаповна — «Бесприданница» А.Н. Островского
Работница завода — «Битва в пути» по роману Г. Николаевой
Горничная — «Внук короля» Л. Шейнина
Женщина — «Гроза» А.Н. Островского
Пожилая женщина — «Барабанщица» А. Салынского
Нянечка — «Иркутская история» А. Арбузова
Субретка; сестра Марта — «Сирано де Бержерак» Э. Ростана
Авдотья Назаровна — «Иванов» А.П. Чехова
Соседка — «Неравный бой» В. Розова
2-я молодица — «Над Днепром» А. Корнейчука
Проводница — «Проводы белых ночей» В. Пановой
Хедвиг — «Кредит у нибелунгов» Фрица Куна
Анна Ивановна — «Тяжёлое ранение» Ю. Чепурина
Мамка царицы — «Василиса Мелентьева» А.Н. Островского
Филонова — «Хозяева жизни» Ю. Чепурина
Акимовна — «Вендетта» Н. Винникова
Соболева — «Пора любви» В. Катаева
Антоновна — «Дети солнца» М. Горького
Бабушка — «Мал, да удал!» В. Гольдфельда
Проводница — «Хочу верить» И. Голосовского
Роза Еремеевна — «День отдыха» В. Катаева
Бабушка — «Пакет из Африки» Л. Гарабина
Христина Архиповна — «Платон Кречет» А. Корнейчука
Приживалка — «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского
Участница спектакля «Печорин» по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
Участница спектакля «Панфиловцы» И. Назарова
Липа — «Обуховке нужны чудаки» А. Бархоленко
Горшкова — «Твой дядя Миша» Г. Мдивани
Графиня — «Стакан воды» Э. Скриба
Костюмерша — «Мятеж на Волге» И. Назарова
Анита — «Больше не уходи» В. Тура
Нищенка / Служанка — «Дом Бернарды Альбы» Федерико Гарсиа Лорки
Картёжница — «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар
Еремеевна – «Недоросль» Д. Фонвизина
Ольга — «Память сердца» А. Корнейчука
Трактирщица – «95 – 16» Я. Рудского
Продавщица – «Зимняя баллада» А. Вейцлера и А. Мишарина
Член парткома — «Человек со стороны» И. Дворецкого
Старуха — «Птицы нашей молодости» И. Друцэ

Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги