Ознакомьтесь с правилами перед походом в театр!

Вадим Асташин

заслуженный артист России

Ближайшие спектакли с участием актёра

25 Сен, Сб

18:30

В москве
Калина красная

Все места проданы

Мало мест

Купить билет

20 Окт, Ср

18:30

В москве
Калина красная

Все места проданы

Мало мест

Купить билет

06 Ноя, Сб

18:30

В москве
Калина красная

Все места проданы

Мало мест

Купить билет

* Театр оставляет за собой право заменить актера в случае действия непреодолимой силы

Родился 2 ноября 1939 года. В 1965 году окончил Школу-студию МХАТ (руководитель курса В.П. Марков).

В 1965—1968 гг. — артист Тульского государственного драматического театра имени М. Горького, в 1968—1969 гг. — Львовского русского драматического театра Советской Армии (Прикарпатский военный округ), в 1969—1970 гг. — Русского драматического театр им. В. Александри (г. Бельцы Молдавской ССР), в 1970—1974 гг. — Брянского государственного драматического театра.

В 1974 году поступил в труппу Ярославского ордена Трудового Красного Знамени академического театра имени Ф. Г. Волкова. В 1979—1988 гг. вел курс «Мастерство актера» в Ярославском театральном училище и в Ярославском государственном театральном институте. В 1982 году окончил Высшие режиссерские курсы (ГИТИС руководитель А.А. Гончаров).

В 1995 году В. М. Асташину присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 1998 году присвоено ученое звание «Доцент по кафедре мастерства актера».

С 1967 года член СТД РФ, в 2000 — 2010 годах — Председатель Ярославской организации СТД РФ.



РОЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА

участник спектакля — «Калина красная» (Василий Шукшин)

ВСЕ РОЛИ В ТЕАТРЕ

Тульский государственный драматический театр имени М. Горького:

Леонид — «Мой бедный Марат» А. Арбузова
Эдмонд — «Король Лир» В. Шекспира
Валерий — «Два товарища» В. Войновича
Мирек, Эрих Гансен — «Герои не плачут» В. Шубрта
Косоглазый — «Ночная повесть» К. Хоиньского
Адам — «Божественная комедия» И. Штока
Искандер — «Дуэль» М. Байджиева

Львовский русский драматический театр Советской Армии (Прикарпатский военный округ):

Майкл Хоген — «Луна для обездоленных» Ю. О’Нила
Тимофеев — «Соловьиная ночь» В. Ежова

Русский драматический театр им. В. Александри (г. Бельцы Молдавской ССР):

Владимир — «Семья» И. Попова
Карандышев — «Бесприданница» А. Островского

Брянский государственный драматический театр:

Мужчина — «Вкус черешни» А. Осецка
Вилли Штрогл — «Тайна доктора Келлера» А.Нечаева
Дон Жуан — «Каменный гость» Л. Украинки
Плетнев — «Солдатская вдова» Н. Анкилова
Глумов — «Бешеные деньги» А. Островского
Миша Ромашов — «Два капитана» В. Каверина, З. Юдкевича
Дон Луис — «Дама-невидимка» П. Кальдерона

Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова:

Клеант — «Тартюф» Ж.-Б. Мольера 
Клаверов — «Тени» М.Е. Салтыкова-Щедрина 
Жадов — «Доходное место» А.Н. Островского 
Яровой — «Любовь Яровая» К. Тренева 
Рамкопф — «Самый правдивый» Г. Горина 
Григорий — «Дом» Ф. Абрамова 
Черкун — «Варвары» М. Горького 
Роберт Хармелиус — «Юстина» Х. Вуолийоки 
Тарелкин — «Дело» А. Сухово-Кобылина
Власть — «Не бросай огонь, Прометей!» М. Карима
Раймондо — «Моя профессия – синьор из общества» Дж. Скарначчи, Р. Тарабузи
Воевода – «Иван-да-Марья» В. Гольдфельда
Сушич — «ОБЭЖ» Б. Нушича
Разумный — «Автобус» С. Стратиева
Бахруддин — «Рождает птица птицу» Э. Пашнева и Г. Дроздова
Залешин — «Светит, да не греет» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьёва
Иван Фёдорович — «Зинуля» А. Гельмана
Эвальд Рейхель – «Спасение» А. Салынского
Косавец — «Березовая ветка» Ю. Визбора
Важнов – «Серебряная свадьба» А. Мишарина
Глинский — «Целители» В. Крымко
Богоявленский – «У моря» В. Розова
Панкратов — «Группа захвата» Э. Вериго и А. Осокина
Савватеев – «Метаморфозы» Ю. Черняка
Абольянинов, Гусь — «Зойкина квартира» М. Булгакова 
Бернард Керсал — «Женское постоянство» С. Моэма
Инспектор полиции — «Супница» Р. Ламуре
Доктор Ранк — «Кукольный дом» Г. Ибсена 
Князь Серпуховской — «Любовь – книга золотая» А.Н. Толстого 
Ясон — «Медея» Л. Разумовской 
Доктор Энштейн — «Мышьяк и кровавые кружева» Дж. Кесселринга
Дулебов — «Таланты и поклонники» А.Н. Островского 
Афремов — «Живой труп» Л.Н. Толстого
Садовник — «Похищение луковиц» М.-К. Машаду
Испанец — «Госпожа Натали» В. Брюсова
Найтингейл — «Вьё Карре» Т. Уильямса 
Щекоткин — «Жених в шкафу, или Страсти на Козьем болоте» Ф.А. Кони 
Ежевикин — «Фома» Ф.М. Достоевского 
Дольберг — «Детоубийца» Ф. Горенштейна
Чернышёв — «Кавказский роман» по произведениям Л.Н. Толстого
Нил Дудукин — «Без вины виноватые» А.Н. Островского
Еудженио — «Честный авантюрист» К. Гольдони
Штениц — «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана 
Харьюла, профессор — «Безобразная Эльза» Э. Рислакки 
Петрин — «Платонов» А.П. Чехова
Шпекин — «Ревизор» Н.В. Гоголя 
Иегуда — «Фермоза» Л. Фейхтвангера 
Агостино — «Цилиндр» Э. де Филиппо
Стомил — «Танго» С. Мрожека 
Дюплесси-Морле — «Птички» Ж. Ануя
Синьор Ролдан — «Дикарь» А. Касоны 
Месье Марэ — «Шестой этаж» А. Жери
Дорн — «Чайка» А.П. Чехова 
Кушак — «Утиная охота» А. Вампилова 
Тевье — «Поминальная молитва» Г. Горина 
Адмирал — «Горе от ума» А.С. Грибоедова
Иван Иваныч Трилецкий — «Без названия» А.П. Чехова
Рукосуев — «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова
Участник спектакля «Калина красная» В. Шукшина

РЕЖИССЁРСКИЕ ПОСТАНОВКИ

Режиссер постановок в театре им. Ф. Волкова:
«Юстина» Х. Вуолийоки, совместно с Вили Аувиненом (Финляндия) 
«Наследники Рабурдена» Э. Золя 
«Моя профессия – синьор из общества» Дж. Скарначчи, Р. Тарабузи  
«Белореченские анекдоты» А. Вампилова 
«Зойкина квартира» М. Булгакова 
«Свалка» А. Дударева 
«Супница» Р. Ламуре 

Ассистент режиссера постановок:
«Тени» М.Салтыкова-Щедрина, режиссер Н. Коваль 
«Соловьиная ночь» В. Ежова, постановка народного артиста РСФСР В. Кузьмина 
«Варвары» М. Горького, постановка народного артиста РСФСР В. Кузьмина 

Режиссер постановок в других театрах:
«Последняя попытка» М. Задорнова, 1999  
«Ночная повесть» К. Хоиньского, 1999 

Постановки дипломных спектаклей в Ярославском государственном театральном институте:
«Лестница» А.Б. Вальехо, 1979  
«Последний взлет» А. Дударева, 1985  
«Поздняя любовь» А. Островского, 1988  
«Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского, 1998

РОЛИ В КИНО

В 1989 году сыграл роль следователя НКВД в трёхсерийном телевизионном фильме «Кончина» по одноимённой повести В. Тендрякова («Ленфильм», режиссёр Николай Кошелев).

В 2004 снялся в эпизоде в фильме «Рагин» (режиссёр Кирилл Серебренников).

НАГРАДЫ

Диплом фестиваля финской драматургии в СССР за постановку спектакля «Юстина» по пьесе Х. Вуолийоки совместно с финским режиссером Вили Аувиненом (Москва, 1981);
медаль «Ветеран труда» (1983);
почётное звание Заслуженный артист России (1995);

Областная премия «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Григорьевича Волкова» (Ярославль, 2008).

ПРЕССА

Ваняшова М. Какого я привез артиста! // Золотое кольцо, 27 янв. 1995. 
Дежурный театрал. Если театр храм, то жизнь — дорога к нему // Северный край, 27 янв. 1995. 
Брянцева Н. Удача — это праздник, который был вчера // Губернские вести, 27 янв. 1996. 
Скворцов А. Бенефис, бенефис, бенефис // Ярославская неделя, 26 янв. 1996. 
Юбилей. Годы и роли. // Городские новости, 25–31 янв. 1996.
Драч Л. Актер, режиссер, учитель // Северный край, 2004, 2 ноября.
Шалимова Н. Без иллюзий и очарований // Северный край, 2006, 15 апреля.
Демидова О. Скоропалительность в оценках — примета сегодняшнего дня // Юность, 2008, 9 января.
Драч Л. Этот спектакль растащат на цитаты // Северный край, 2008, 4 апреля. 
Томашов В. И смех, и слёзы Анатовки // Северный край, 2008, 14 мая. 


Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги